Не заполняется вкладка «Выплата за счет резервов» в документе «Отражение зарплаты в бухучете» за ноябрь 2022

Вопрос задал Татьяна К. (Ульяновск)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день. У нас не заполнилась вкладка «Выплата за счет резервов» в документе «Отражение зарплаты в бухучете» за ноябрь 2022. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!

    Вы пишите именно про Ноябрь. Проблема только в этом месяце? В Декабре все нормально?
    Это очень странно… ?

    С проблемой, что не заполняется вкладка «Выплата за счет резервов» мы с коллегой в другом вопросе долго бились. И чудом помогло: перещелкнуть суммы в документе «резервы отпусков» и перепровести его. Т.е. по сути ничего не изменилось, но программа стала видеть, что резерв есть. похоже, что при обновлении что-то ложится не так.

    Сделайте копию базы и попробуйте в ней перезаполнить документ «Резервы отпусков» за Октябрь. Затем перезаполнить «Отражение» за Ноябрь. Появляются списания?

    1. Юлия, добрый день. Проблема не только в ноябре. Мы сделали копию ЗУП. Я перезаполнила документ «Резервы отпусков» за октябрь 2022, как Вы говорили. Затем перезаполнила документ «Отражение зарплаты в бухучете» за ноябрь. Списания не появились. Но — даже если перезаполнить документ «Отражение зарплаты в бухучете» за октябрь, то слетает заполненная ранее вкладка «Выплата за счет резерва». В чем у нас может быть проблема — может настройки неверные ? После обновления ЗУП, когда резервы перестали заполняться, мы подгрузили патч «ошибка 30179700», как было сказано у Вас. Резеры заполняются теперь, но в документе «Отражение зарплаты в бухучете» теперь на заполняется вкладка «Выплата за счет резервов». У нас резерв заполняется методом обязательств МСФО. Настойки резерва по вложении.

    2. Юлия, добрый день. Вчера задавала вопрос, но ответ ещё не получила. Повторяю свой вопрос. Проблема не только в ноябре. Мы сделали копию ЗУП. Я перезаполнила документ «Резервы отпусков» за октябрь 2022, как Вы говорили. Затем перезаполнила документ «Отражение зарплаты в бухучете» за ноябрь. Списания не появились. Но — даже если перезаполнить документ «Отражение зарплаты в бухучете» за октябрь, то слетает заполненная ранее вкладка «Выплата за счет резерва». В чем у нас может быть проблема — может настройки неверные ? После обновления ЗУП, когда резервы перестали заполняться, мы подгрузили патч «ошибка 30179700», как было сказано у Вас. Резервы заполняются теперь, но в документе «Отражение зарплаты в бухучете» сейчас не заполняется вкладка «Выплата за счет резервов». У нас резерв заполняется методом обязательств МСФО. Настройки резерва во вложении.

      1. Скорее всего проблема произошла при обновлении. По какой-то причине программа при заполнении Отражения не видит, что по сотрудникам есть резерв. Попробуйте «перещелкнуть» суммы, как описано вот тут: Отпуска (были в октябре) престали зачитываться за счет резерва?. Этот тот исходный вопрос, над которым мы бились. Может и Вам поможет такой способ.

        1. Юлия, доброе утро. Вот была Ваша рекомендация, ссылку на которую Вы скинули: «Рекомендация будет странная, но она работает. Проверив буквально всё, выяснилось, что чтобы отпуска продолжили начисляться за счёт резервов, надо в документе «Резерв отпусков (архив)» за сентябрь 2022 — на вкладке «Расчёт обязательств и резервов по отпускам» в колонках:
          — Сумма обязательств (резерва) — зачтено
          — Страховые взносы обязательства (резерва) — зачтено
          — Взносы в ФСС и ПЗ обязательства (резерва) — зачтено
          просто выделить ячейку с суммой и нажать Enter. Но так в каждой строке по всем сотрудникам».

          Я сделала в документе за сентябрь всё, что здесь указано. Но ничего не изменилось. Проблема не решилась. Вкладка «Выплата за счет резерва», заполненная ранее в октябре, после перезаполнения слетела и не заполняется. Может, у нас неверные настройки резерва. Но мы ничего не меняли. Всё стоит также, как было раньше. и раньше, до большого обновления по резервам, все вкладки всегда заполнялись. Пожалуйста, помогите решимть нам эту проблему. Скоро отчетностьь надо сдавать, а у нас ещё за ноябрь проводки неверные по зарплате из-за резерва.

          1. Здравствуйте! Извините за ожидание!
            К решению, указанному в этой рекомендации, мы пришли экспериментируя в обезличенной копии базы, которую нам выслал автор вопроса. Если Вы вышлете копию, то посмотрим на Ваших данных.
            Скажите, могли бы Вы предоставить копию базы для анализа? Базу можно обезличить специальной обработкой от 1С: «Скрытие конфиденциальной информации». Обработку можно скачать с сайта ИТС: https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5863:hdoc Только не обезличивайте суммы, иначе не смогу проверить, а регистрах будет «каша» из цифр. (На вкладке «Правила обработки» есть настройка, что изменять. В поле «Числа» выберите «Не изменять»).

            Я Вам сразу скажу, что дело не в настройках резерва, потому что списание мы не настраиваем, оно происходит автоматом, если резерв есть. А у Вас он есть. Но программа его не воспринимает почему-то. 🙁

            Есть еще одна частая ошибка. При обновлении базы, когда появился новый механизм, в регистры учета резервов была добавлена новая аналитика «Резерв». В основном колонка заполнилась автоматически видом предопределенного резерва «Резерв ежегодных отпусков».
            Проверьте регистры «Оценочные обязательства» и «Оценочные обязательства по сотрудникам». Если ли там строки с незаполненной аналитикой?
            Такая ошибка обычно приводит к несколько другим последствиям: неверному расчету резерва в следующих месяцах. Но возможно у вас она по-другому сыграла.

  2. Такая же ситуация, за ноябрь и декабрь — не заполнилась.

    1. Тогда точно нужно пробовать на копии базы перезаполнить резервы за октябрь. Отпишитесь, появляются ли после этого списания.

      1. Такая же проблема с отражением за декабрь, перезаполнила ноябрь и декабрь, но результата нет. Обновили до последнего релиза 3.1.23.460

        1. По регламенту сайта мы разбираем конкретную проблему автора вопроса на его учетных данных. Вы можете следить за ходом обсуждения.

          Или задайте отдельный вопрос в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ по ссылке >>

  3. Коллеги, нужно в справочнике «Настройки расчета резервов по оплате труда» исправить в элементах реквизит «Период» на 2023 г.

    3

Комментарии закрыты.