НДФЛ вычеты аванс за февраль 2023

Вопрос задал Станислава И.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста. Сотрудник принес заявление на вычеты в конце января2023г. Заявление мы обработали, завели в базу после выплаты аванса за январь 2023г. Вычет предоставили и за январь и за февраль, т.к. выплата зп в феврале. Сейчас пришла пора начислять аванс за февраль 2023г. Программа, видимо сторнирует вычет, к сожалению не понятно, что она делает, только по сумме мы догадываемся, что какой-то из двух вычетов либо январь, либо февраль сторнируются вычеты, соответственно налог начисляет больше. Мы опять правим все руками. В этой организации у нас 6 человек и у двоих вычеты, а другие организации больше 120 человек, как нам их выверить и поймать? Все у кого есть вычеты аванс руками считать?

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!
    Приложите пожалуйста отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период 2023 год и поставив флажок — Вычеты по кодам.
    Посмотрим учет вместе:)

  2. Извините, первый файл это по всем сотрудникам. Второй по сотруднику.

  3. Если аванс руками не править, то получается вот такой подробный анализ

  4. Я так поняла сторнируется январь, из-за того, что там не было дохода после выплаты аванса. Но тогда не понятно почему и зачем был предоставлен вычет не с доходов февраля за январь…Что теперь делать не понятно. У нас таких сотрудников более 200, мы всегда вводим заявления датой их получения. И как теперь быть с заявлениями, которые только что принесли? Каким числом их вводить и какой период ставить? Программа будет их относить в прошлые периоды а потом сторнировать? Или нужно руками лезть в зарплату января и показывать ей, что вычеты необходимо применить с дохода за февраль?

  5. Приложение

    Спасибо за скриншоты, протестировала на последнем релизе 3.1.24.408. Предполагаю, что это ошибка в программе. Не должен быть таким образом рассчитан ндфл в аванс в феврале. Сказать, что нарушена последовательность не могу.
    Вы можете написать о своей ситуации разработчику на почту v8@1c.ru с указанием наименования организации и ИНН. В программе при начислении аванса можно ндфл не правит руками.Когда будет итоговый расчет за месяц, все выравнивается.
    Так же поможет следующая последовательность:
    — начислили аванса, ничего не правим руками в документе
    — создаем документ Перерасчет ндфл (Налоги и взносы) за февраль. В этом документа программа пересчитает правильно ндфл
    — выплачиваем аванс.

  6. Спасибо за помощь. Сейчас дала заявку программистам, решили сначала попробовать обновить релиз. Может аванс начнет рассчитываться правильно. После напишу результат.

    1
  7. К сожалению установка новой версии не помогла. На сайте 1 с нашла что-то похожее: зарегистрированная Ошибка №20173772

  8. Регистрация ошибки — это уже маленькая победа!
    Если сделать документ Перерасчет ндфл — программа исправит ситуацию?
    Если нет, то у нас с Вами остается два варианта: или ждать обновления или вручную исправить.

  9. Если сделать документ Перерасчет НДФЛ программа исправит часть ситуации, тогда в ведомость попадает верная сумма НДФЛ но сумма к выплате работнику так и остается неверной. Также зп за февраль программа рассчитывает некорректно тогда. Единственный вариант на данный момент править руками аванс по всем нашим компаниям с вычетами у нас порядка 250 человек. Документ перерасчет НДФЛ заводим для справки , правим по ком вылезли суммы руками, документ перерасчета в итоге после всех корректировок нулевой, ведомость красивая и зп тогда красивая за февраль, главное, чтобы после обновления наша ручная красота не слетела..

  10. Если честно, не могу представить поведение программы после обновления. Но ручные правки, как мне кажется, уже есть в каждой базе данных. Остается надеяться только на лучшее.
    Спасибо, что поделились опытом!

Комментарии закрыты.