Добрый день, у одной из сотрудниц возникла проблема по НДФЛ в месяце перехода с одной ставки на другую, помогите пож-та навести у нее порядок. Прикладываю регистр по НДФЛ и скрин перерасчета НДФЛ.
Все комментарии (22)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добавляю регистр после проведения документа пересчета.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, Подробный анализ НДФЛ по сотруднку за весь год в формате PDF. Поставьте флажок Суммы до/с превышения. В этом отчете видно, какие движения происходят по документам.
Прикладываю
Сначала было проведено Начисление ЗП, после этого сделан документ Перерасчет.
Сейчас в Подробном анализе НДФЛ налог посчитан верно. Здесь дело скорее всего в том, что отпуск месяцем Июнь был посчитан до расчета зарплаты за май. Зарплата за май не видит этот документ и по 13% считает НДФЛ больше, чем надо. Об этой проблеме написано в статье Неправильный расчет НДФЛ по прогрессивной шкале в ЗУП 3.1, если нарушили последовательность расчета и выплаты начислений
Получается, что у Вас первый раз пересчитался налог в документе Начисление за первую половину месяца, это было правильно. А в документе Начисление зарплаты пересчитался второй раз? Тогда документ Перерасчет НДФЛ все выправляет.
Да, отпускные считались до зарплаты за май.
Меня смущает, что в регистре значится сумма налога излишне удержанная 5 658,00, я получается сотруднику не доплатила эту сумму? хотя по анализу зп и расчетному листку сальдо на конец 0,00. Не понимаю как ее поправить..
Мне в июле надо будет еще пересчитать этот отпуск т.к.майская зп в него не вошла, я попробовала (пока не сохраняла) — там ндфл уже считается по 15% как и надо
Этот налог излишне удержанный попал в веломость на выплату аванса. Видимо, корректировка выплаты не заполнена. Поэтому долгов нет.
Подскажите пож-та как поправить чтобы в регистре все было верно. Возможно в каких-то еще документах это вылезет..
Чтобы в налоговом учете, а значит, и в регистре закрылся этот излишне удержанный налог, его нужно вернуть. Как в ЗУП 3.1 заполнять документ Возврат НДФЛ, чтобы не было проблем с уведомлениями и 6-НДФЛ?
Но у Вас проблема в том, что этот налог уже выплатили по ведомости. Если провести возврат налога и выплатить — появится долг за сотрудником. Почему после возврата НДФЛ в ЗУП 3.1 может появиться долг за сотрудником?
Автоматически зачитываться этот налог не будет, потому что ставки разные.
Вы можете сказать мне порядок действий чтобы все в итоге везде было верно..?
Получается есть вероятность что и уведомление у меня не правильно подано по организации из-за этого..? как это проверить?
Добрый день.
Да, если уведомление подано по удержанному налогу, то по КБК 201 оно тоже неверно.
Меня беспокоит то, что в ведомость на выплату аванса попал отрицательный НДФЛ, который в этом документе пересчитался. И если мы сейчас будем исправлять налоговый учет — сделаем Возврат НДФЛ, может возникнуть переплата.
Попробуйте сделать документ Возврат НДФЛ — он заполнится автоматичкски суммой излишне удержанного налога по ставке 13%?
У Вас проведена ведомость на выплату зарплаты? Если нет, тогда заполняем вкладку Корректировка выплаты в документе Начисление зарплаты и взносов за июнь на сумму отрицательного налога по ставке 13%. Проводим возврат НДФЛ текущей датой, месяц документа — июнь. Выплата возврата с зарплатой. И перезаполняем сотрудника в ведомости на выплату зарплаты за июнь.
После этого нужно сформировать подробный анализ и расчетный листок.
Пробуйте на копии базы.
А могу я внести изменения в первоначальные документы которые это вызвали..? может так попробовать? вы можете смоделировать у себя ситуацию?
То что написали выше я тоже попробую в копии
я вспомнила что у меня уже было подобное вот тут НДФЛ в ведомости на выплату не учитывает отрицательный НДФЛ документа расчета
сейчас получается ситуация уже дальше зашла т.к.на этапе аванса это не увидела, сумму выплаты я трогать не могу но наверное могу НДФЛ поправить и подать новые уведомления? правда уже не соображаю что я там в итоге сделала что все получилось) что думаете?
Так ну я вроде сделала все по аналогии, теперь только надо будет подать исправленное уведомление за конец июня. Какие отчеты прислать чтобы вы перепроверили меня все ли верно легло?
Вы поправили НДФЛ в ведомости, как в предыдущем вопросе? Поставили отрицательную сумм по ставке 13%?
Приложите Подробный анализ НДФЛ и расчетный листок. В Отражение удержанного НДФЛ эта сумма не попадет, это Вы уже видели.
Попробуйте начислить зарплату за июль, просто тетстово, и сформировать ведомость. Если ничего не полезет, значит все хорошо.
Прикладываю отчеты. Июль начислила, вроде все норм, ничего не вылезло.
В Отражении да, поправлю вручную и подам новое уведомление.
В целом все красиво. Проверьте при заполнении 6-НДФЛ как будет заполняться удержанный налог в первом и во втором разделе. Иногда тоже бывают проблемы с отрицательной суммой в ведомости. Опять придется править вручную, если будет разница.
Хорошо, посмотрю, спасибо.
До какого числа этот вопрос будет открыт? вдруг еще что вылезет
Вопрос будет открыт 7 дней, после этого придет оповещение, что он перешел в статус на закрытие. После получения оповещения будет еще 3 дня, чтобы написать комментарий, если понадобится, и вернуть вопрос в работу.