НДФЛ

Вопрос задал: Валерия Е. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

1. Сотрудник стал нерезидентом в декабре. На конец года неудержанный налог после перерасчета за весь год. Отражен в 6-НДФЛ. Сдаем 2-НДФЛ с кодом «2» и 2-НДФЛ с кодом «1» Две одинаковые справки с разным кодом формируются в программе. Так как выделить доход с которого не удержан ндфл по итогам года мы не можем. Не задвоиться ли НДФЛ если мы сдадим таким образом? По счетам учета при выгрузке в БП 68.01 отразился корректно после введенной справки с кодом 2.
2. Работник по договору ГПХ работает дистанционно из за границы (гражданин РФ). НДФЛ платит по месту жительства. Получается Доход и взносы есть, НДФЛ не удерживается. Программа формирует справку 2-НДФЛ только с суммами дохода, без НДФЛ. Мы должны включить такую справку при сдаче справок за 2020? В 6-НДФЛ суммы зашли во второй и первый раздел, в РСВ отразили.
3. В отчетах по анализу НДФЛ в колонке перечислено есть суммы без привязки к месяцам и периодам. Эта сумма увеличивает итоговую сумму перечисленного налога. В справках 2-НДФЛ все хорошо, лишнего ничего нет. Как можно посмотреть что это? Провалиться в сумму пробовала, не получается найти по какому документу прошла.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, по регламенту сайту в одной «ветке» вопроса Вы можете задать только 1 вопрос по одной конкретной теме. Мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а только по отражению различных операций в ЗУП — Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру .

    Объединим два вопроса в один вопрос по справкам 2-НДФЛ:

    Согласно п.5 ст 226 НК РФ:

    «При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога»

    Также согласно Письму ФНС России от 30.03.2016 N БС-4-11/5443):

    «Таким образом, исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога, в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса, в том числе если выплату налогоплательщику иных доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, организация не производит.»

    На мой взгляд, если организация не является налоговым агентом (НДФЛ сотрудник уплачивает сам), то и справку 2-НДФЛ подавать не нужно (Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327):

    «Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.»

    По третьему вопросу дам ссылку на публикацию —  Почему появляется пустая строка по перечисленному НДФЛ в отчетах по НДФЛ? . Если будут уточнения по третьему вопросу, просьба написать их в отдельном вопросе.

Добавить комментарий