Налоговый нерезидент оказывает услуги Российской организации на территории Белоруссии

Вопрос задал Марина А. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

Наша организация заключила договор с гражданкой Белоруссии на оказание услуг на территории Белоруссии (работа с логистическими компаниями, оформление документов для таможни, работа с брокерами). Надо ли ее услуги облагать НДФЛ и страховыми взносами? И как это оформить в ЗУП?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста:
    — В Вашем случае речь идет о работе дистанционно заграницей на компанию, находящуюся в РФ?
    — Какой именно договор заключен с гражданкой Белоруссии ГПХ или трудовой?
    Дело в том, что эксперты в области законодательства склоняются к мнению, что принимать сотрудников по трудовым договорам дистанционно для работы заграницей нельзя (Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245), но на практике такие договоры встречаются.
    Об этих особенностях рассказывалось на семинаре: Дистанционная и разъездная работа: особенности трудовых отношений, налоги и страховые взносы, компенсации

  2. Добрый день! Мы заключили договор оказания услуг (договор подряда) на 1 месяц. Он во вложении. Будем вносить исправления в него. Укажем, что местом выполнения работ является Беларусь. На следующий месяц будем заключать опять договор на месяц. А потом не известно, понадобится нам эта услуга дальше или нет.

  3. Посмотрев предложенный Вами материал поняла, что в нашем случае в 2024 году НДФЛ не начисляем и не платим, а страховые взносы начисляем и платим в РФ, если работник не изъявит желания, чтобы мы перечисляли в Беларусь.
    Подскажите как в ЗУП завести такой договор?

  4. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста еще один момент не является ли исполнитель по договору подряда является самозанятым? Если исполнитель по договору подряда является самозанятым, то по нему не уплачиваются страховые взносы (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ)

  5. Добрый день! Исполнитель не является самозанятым. Подскажите, пожалуйста, как в ЗУП оформить этот договор, чтобы не начислялся НДФЛ?

  6. Здравствуйте!

    Специального документа в ЗУП для этого не существует. Можно использовать документ Договор (работы, услуги). Для корректировки НДФЛ можно применить документ Операция учета НДФЛ (Налоги и взносы – Операции учета НДФЛ) Об этом также рассказывается здесь: НДФЛ с зарубежных договорников ГПХ в 2024 году считаем по-старому

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.