Налоги по договору оказанию услуг

Вопрос задал Наталья С. (Наро-Фоминск, Московская область)

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Для нашей организации физическое лицо подбирает сотрудников на работу. По договору оказания услуг мы ей выплачиваем по факту. НДФЛ перечисляем в тот же день. Как ее отразить в программе ЗУП чтобы начислить налоги и отчитаться перед фондами. И надо ли начислять страховые взносы?

Обсуждение (3)

      1. Здравствуйте!
        По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
        Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

        Эксперты считают договор возмездного оказания услуг одной из разновидностей гражданско-правового договора (ст. 779 ГК РФ).
        Тогда в ЗУП 3 для регистрации такого договора можно использовать документ «Договор (работы, услуги)» (Зарплата- Договоры (в т.ч. авторские) — Учет договоров ГПХ.
        Договор оказания услуг облагается НДФЛ и взносами на ОПС и ОМС. Если в договоре прописано, что он облагается взносами «на травматизм», тогда в документе «Договор (работы, услуги)» установите флажок «Подлежит страхованию от несчастных случаев».
        Ежемесячно такой работник будет автоматически попадать в СЗВ-М в период, который указан в документе «Договор (работы, услуги)» в качестве «Даты начала» и «Даты окончания» договора.
        В СЗВ-СТАЖ период из документа «Договор (работы, услуги)» будет закодирован как ДОГОВОР.

Добавить комментарий