Начисление зарплаты по ГПХ

Добрый день! Если возможно посоветуйте, как быть? В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 34 Закона №44-ФЗ в контракт включаются
обязательные условия:
2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или
физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального
предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной
системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные
обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
заказчиком.
У нас есть школа дошкольника.
Расходы на оплату услуги осуществляются с КОСГУ 226,
С физ лицами заключены договора ГПХ.
Вопрос. Какую сумму договора указывать?
Мы полагаем, что нужно указать, например 11 000 руб. при расчете за услугу начисление подоходного налога, страховых взносов (22% и 5,1%), начисляются и удерживаются от 11000.
Т.к. мы работаем в 1 С, консультант от 1 С поясняет что программа, таким образом, не может рассчитать налоги и удерживать страховые взносы из 11000 руб.
следует указать, например 8654,60 рублей за оказание услуги, страховые взносы 2345,4 в 1С. итого получиться 11000. Но сумма стоимости услуги указанной в договоре в соответствии с 44-Фз будет не соответствовать фактическому начислению. Соответственно налогооблагаемая база будет занижена, будет недоимка и пени. Кто прав в этой ситуации? или мы не правильно трактуем 44-ФЗ…

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!
    Вам верно поясняют. Страховые взносы это не НДФЛ, они не удерживаются из дохода сотрудника, они перечисляются за средств организации. Поэтому если начислить договорнику 11 000 руб, то будет выплачено = 11 000 руб — 13% НДФЛ = 9570 руб. И организации необходимо будет перечислить взносы с дохода договорника = 2420 руб (22%) и 561 руб (5,1%)

    Если же начислить договорнику 8654,60, то ему будет выплачено = 8654,60 руб — 13% НДФЛ = 7529,50 руб. И организации необходимо будет перечислить взносы с дохода договорника = 1904,01 руб (22%) и 441,38 руб (5,1%)

    1. Добрый день!
      Большое спасибо за оперативный ответ!
      Прошу Вас разъяснить — данный сотрудник не является работником бюджетной организации (школы), а именно по договору ГПХ. Поэтому все выплаты производятся за его счет, в 44-ФЗ это четко прописано. Программа в корреспонденции счетов выбирает (начисление за счет организации), нам нужно, что бы выбиралось как начисление за счет работника, подскажите, пожалуйста, как в ручном режиме данную операцию можно сделать?
      Заранее огромное спасибо!

      1. Здравствуйте!
        То есть Вы хотите, чтобы сотруднику были расчитаны НДФЛ и взносы с 11 000 руб. А выплачено 11 000 за минусом НДФЛ и за минусом взносов? Я правильно понимаю?

        1. Добрый день!
          Да! Совершенно верно, 11 000 — НДФЛ- взносы= остаток на руки.
          К сожалению по другому в данной ситуации ни как. Но не можем найти в программе, где в ручную возможно исправить! Если такой инструмент есть, может подскажете?

          1. Здравствуйте!
            Такого инструмента не предусмотрено. Нельзя сделать, чтобы и взносы, и НДФЛ уменьшали сумму к выплате, потому что взносы платятся за счет средств предприятия, не удерживаются из зарплаты сотрудника. Я честно говоря первый раз слышу о таком пожелании. Только если дорабатывать программу.

Комментарии закрыты