Материальная помощь сотруднику пенсионеру

Вопрос задал Надежда Н. (Чита)

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.58/10)

Добрый день! Организация оказала материальную помощь бывшему сотруднику пенсионеру в размере 30 000 руб .Уточните как провести ее в программе чтобы обложить налогами?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Такую материальную помощь можно зарегистрировать с помощью документа «Выплаты бывшим сотрудникам» (Выплаты — Выплаты бывшим сотрудникам). Для этого предварительно в настройках расчета зарплаты (Настройка — Расчет зарплаты) должен быть установлен флажок «Выплачиваются доходы бывшим сотрудникам предприятия».

    В справочнике «Виды выплат бывшим сотрудникам» необходимо будет создать мат. помощь и настроить налогообложение по ней. По НДФЛ — код 2760, по страховых взносам такая мат.помощь не является объектом обложения, поэтому в ЗУП 3 установите значение «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами».

    Обратите внимание, что в версии КОРП доходы, начисленные документом «Выплаты бывшим сотрудникам» можно выплатить (см. ВЫПЛАТА «НЕЗАРПЛАТНЫХ» ДОХОДОВ (ЗУП 3.1.4 КОРП)), в ПРОФ такой возможности не предусмотрено. В ПРОФ такие доходы регистрируются в ЗУП 3 исключительно для включения в отчетность по НДФЛ / отчетность по взносам и отражению в бухучете.

    Дополнительно о документе «Выплаты бывшим сотрудникам» можно посмотреть в публикации — Документы регистрации прочих доходов

    1. Здравствуйте!
      Выплата производится вне рамок трудовых отношений и договоров ГПХ, поэтому такая мат.помощью не является объектом обложения страховыми взносами ( п. 1 ст. 420 НК РФ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2010 № 426-19)

    1. Здравствуйте!
      Для определения дебетового счета для мат. помощи в документе «Выплаты бывшим сотрудникам» следует заполнить поле «Счет, субконто», выбрать здесь «Способ отражения зарплаты в бухучете».
      В кредите данная сумма отразится на счете 76.10.
      Начисленная сумма и НДФЛ с нее попадут вначале в документ «Отражение зарплаты в бухучете», потом этот документ «приедет» в Бухгалтерию. После проведения этого документа в Бухгалтерии появятся проводки по мат.помощи

Добавить комментарий