Материальная помощь

Вопрос задал Елена Ч.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.85/10)

Здравствуйте, как отразить начисление мат.помощь сотруднику в связи со смертью родственника и нужно ли такое начисление отражать в рсв и в ефс-1, если оно полностью не подлежит налогообложению?Спасибо.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте.

    Единовременная материальная помощь в связи со смертью члена семьи работника не облагается:
    — НДФЛ (п. 8 ст 217 НК РФ)
    — страховыми взносами (ч. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ)
    — взносами на страхование от несчастных случаев на производстве (пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ)

    Если родственник — не член семьи, тогда материальная помощь облагается налогами и взносами частично.

    Как отразить разные виды материальной помощи в ЗУП описано в публикации Материальная помощь в 1С ЗУП 8.3

    В РСВ любая материальная помощь отражается, даже та, что не облагается взносами. Показываем в общей сумме выплат и в сумме необлагаемых начислений.
    В ЕФС-1 показываем аналогично РСВ.

    1
  2. Если материальная помощь полностью не облагаемая НДФЛ, тогда в 6-НДФЛ ее не показываем.
    А если частично облагаемая, тогда показываем с строке 120 и в 130 вычет.

Добавить комментарий