Командировка работника (работающий дистанционно в другом городе)

Вопрос задал Евгения О. (Москва)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Добрый день. Сотрудник работает удаленно в Санкт-Петербурге, основной офис находится в Москве. Подскажите, можно ли оформить командировку сотруднику с Санкт-Петербурга в Москву при определенных мероприятиях?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Нашла следующую информации по вопросу в Консультант+ :

    Дистанционные работники, так же как и остальные работники, могут направляться в командировки. Командировочные расходы возмещаются им по общим правилам.
    Вопросы возникают в ситуации, когда дистанционному работнику следует прибыть в офис работодателя. Будет ли такая поездка признаваться командировкой в целях налогообложения?
    В соответствии со ст. 166 ТК РФ командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
    Местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей) (Письмо Роструда от 15.07.2021 N ПГ/19582-6-1).
    Направление дистанционного работника для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции, является командировкой.
    Соответственно, если дистанционный сотрудник живет и работает в ином городе, то поездка его в место нахождения работодателя будет признаваться командировкой. И командировочные расходы освобождаются от налогообложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 23.07.2021 N 03-04-05/59241).

    Получается, если в сотрудника в Трудовом договоре указано место работы — Санкт-Петербург, то в таком случае поездка в офис в город Москва будет расценена как командировка.

Комментарии закрыты.