Здравствуйте.
В 2025г были на УСН, с 2026г перешли на ОСНО, надо формировать резерв.
Как исправить ошибку, если в течение 1 кв. 206г резерв по отпускам не формировался? В отпуск сотрудники уходили в феврале и марте.
Отчетность за 1 квартал 2026. Законодательный обзор (повтор)
Лектор: Марина Климова, 8 апреля 2026 в 11-00
Добрый день! Проверьте, пожалуйста, создана ли в учетной политике в ЗУП настройка по резервам на 2026 год — Порядок формирования и настройка резерва по отпускам
затем необходимо последовательно помесячно, начиная с января 2026, заполнить документы Отражение зарплаты в бухучете, затем Резервы по оплате труда. Затем перегрузить в Бухгалтерию.
Если документы Отражения зарплаты в бухучете заблокированы, их предварительно нужно разблокировать в Бухгалтерии и запустить синхронизацию — Как перезаполнить и повторно перенести документ «Отражение зарплаты в бухучете» в 1С:Бухгалтерию 3?
Елена, есть операция по инвентаризации от 31.12.25, но в комментариях пометка в бу не проводить, операция от 01.01.26.
Отражение за в бухучете — сначала отменить с января по март, затем последовательно перепровести, создавая после отражение зп в бухучете начисление резервов?
Наверное, данной операцией от 31.12.25 вводили остатки на 01.01.26. Её не трогаем, отменяем проведение документов Отражение зарплаты в бухучете и Резервы по оплате труда за 1 квартал.
Затем сначала заполняем Отражение зарплаты в бухучете за январь 2026, затем документ Резервы по оплате труда за январь 2026 и т.к. далее. В результате у нас начислятся резервы и отпуска пойдут за счет них.