Как не начислять больничный во время отпуска за свой счет

Как настроить начисление больничного, чтобы начисление не проходило в период Отпуска за свой счет?
Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Данная ситуация не автоматизирована в программе.

    Можно поступить следующим образом:

    1. В документе «Больничный лист» на вкладке «Оплата» указать день начала назначения пособия, отличный от дня начала освобождения от работы. Т.е. оплачивать больничный, начиная со дня окончания отпуска за свой счет
    2. На вкладке «Начислено (подробно)» придется также отредактировать периоды больничного за счет работодателя и за счет ФСС

    1. Я надеялась, что как-то автоматически можно рассчитывать, т.к. при большой численности трудно отследить все пересечения во времени .

      1. Здравствуйте!
        Когда будет проводиться документ «Больничный лист», то программа выдаст предупреждение о пересечении периодов и тогда расчетчику нужно будет внести соответствующие корректировки.
        На практике часто работнику идут навстречу и просят переписать заявления на отпуск за свой счет, чтобы не было пересечений периодов с больничным.
        Обратите внимание, что больничный лист должен быть оформлен только со дня окончания отпуска за свой счет, если болезнь продолжается после такого отпуска (22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н)

Комментарии закрыты