Доплата до оклада за период командировки для АУСН

Индивидуальную консультацию запросил Вера З.

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.89/10)

Здравствуйте.
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.37.49)

Организация находится на АУСН. В программе настроили начисление «Доплата до оклада при командировке» согласно рекомендациям 1с.

18.03.2026 Командировка на 3 дня (01.04.2026-03.04.2026), Месяц Апрель 2026, расчет установлен как Рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой, выплата с зарплатой 08.05.2026.
30.04.2026 Зарплата за Апрель 2026. Сотруднику начисляется только Оплата по окладу (АУСН). Командировки нет и доплаты.

В документе Командировка когда переключаем расчет установлен Рассчитывать командировку с авансом и зарплатой, то в начислении зарплаты отражается командировка, а вот доплата нет.

Помогите пожалуйста разобраться, нашла информацию что при АУСН функционал программы урезан, так как она не умеет обрабатывать сложные формулы.

Метки вопроса: АУСН в ЗУП
Все комментарии (15)
  1. Здравствуйте!
    Нет, особенности в настройках начислений в ЗУП нет для АУСН. Пока не встречали, чтобы ЗУП не отрабатывал сложные формулы для АУСН. Есть сложности с расчетом НДФЛ — это да.
    Спасибо, что приложили настройки отчета. Меня смущает 2 момента в настройке:
    — на вкладке Расчет базы указано, что проверяй расчетную базу за прошлый месяц. Командировки в прошлом месяце не было. Поэтому здесь изменим настройку на текущий месяц
    — начисление выполняется, только если введен вид времени. Для того, что бы зафиксировать вид времени нужно дополнительно в этом случае вести документ Табель.
    Предлагаю исправить 1 пункт, если будет недостаточно, тогда второй.
    Посмотрите, пожалуйста, статью с нашими настройками: Доплата до оклада за период командировки . Может быть они вам тоже подойдут?

  2. Здравствуйте!
    Поменяла настройки, ничего не поменялось: командировка не отражается, доплата тоже. Поставила как в ваших рекомендациях из статьи.

  3. Предлагаю вместе проверить настройки. Период командировки с 1 по 3 апреля. Расчет самой командировки происходит в документе «Командировка». На скриншоте мы видим сумму начисления. Период самой командировки небольшой, перехода на следующий месяц нет.
    Сумму доплаты ожидаем в документе «Начисление зарплаты и взносов». Уточните, пожалуйста, строка появилась или нет?
    После того как изменили настройки, назначили доплату с помощью отдельного документа? Я протестировала в демо-базе, использовала документ «Назначение планового начисления» с 1 по 3 апреля. В период командировки.
    Прикладываю скриншоты для наглядности. У меня нет суммы доплаты, так как начисление командировки большое.

  4. Здравствуйте.
    Мы не используем доплату до оклада при командировки ежемесячно. Ведем табель. По другим организациям, которые не на АУСН такие настройки работают.

  5. В начислении «Доплата до оклада при командировке» поставила вид ежемесячно. Создала доплату с помощью отдельного документа от 01.04.2026г. Пересчитываю сотрудника в начислении зарплаты за месяц Апрель 2026, расчет не поменялся (только Оплата по окладу (АУСН)).

  6. Уточните, пожалуйста, каким документом создали доплату? Я начала моделировать пример через Табель, но кажется вы пошли по моим настройкам.

  7. Я оба варианта попробовала, нигде доплата не считается. Мы делаем через Табель.

  8. Хорошо, тогда рассматриваем вариант именно настройки с использованием документа Табель.
    Обратите, пожалуйста. внимание на настройки начисления Доплаты на вкладке Приоритеты. Из левой части нужно убрать начисление Командировку с долями РК и СН. Прикладываю скриншот для наглядности. После этого в документе Начисление зарплаты и взносов появилось начисление доплаты?

  9. В настройках начисления «Доплата до оклада при командировке» на вкладке Приоритеты из левой части убрала начисление Командировка с долями РК и СН. Перепровела последовательно документы с перезаполнением, не считает.

  10. Уточните, пожалуйста, начисление Доплаты в документе Начисление зарплаты и взносов появилось? Или сумма нулевая?
    Еще раз проверила настройки с использованием документа Табель — должно начисление появиться в документе.

  11. Здравствуйте.
    Нет, начисления нет о доплате, только оклад.

  12. Я еще раз проверила Ваши настройки, но пока не могу понять что не так. У сотрудника кроме оклада больш нет никаких начислений, которые могли бы вытеснять доплату. Может быть дело в том, что несколько одинаковых начислений с одним и тем же наименованием. Например, поправили настройки для одного начисления, а нужно чтобы начисление прошло по другому начислению.

  13. Здравствуйте.
    1) Сделала себе демо базу зуп. Создала организация новую на АУСН. Подключила командировки, создалось начисление автоматически. Создала начисление согласно рекомендациям ИТС https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34825:zup30:zup30_dei1. Создаю командировку, делаю начисление зп. Доплата не подтягивается.
    2) Поменяла режим у организации на «Основной тариф страховых взносов», пересчитала командировку, перезаполняю сотрудника в начислении зп. Доплата встала.
    Делаю вывод что в начислении «Доплата до оклада при командировке» чего-то не хватает для АУСН.

  14. Для АУСН нужно свое начисление «Доплата до оклада при командировке (АУСН)» делать и в нем на вкладке налоги, взносы, бухучет категорию дохода выбирать Оплата труда при АУСН. Тогда считается все корректно. Я сразу не обратила внимания на эту настройку, столько времени потратила.

  15. Прошу прощение за длительное ожидание 🙏
    Из-за подготовке к поддерживающего эфира не смогла вчера ответить. Но вы сами нашли ответ.
    Для всех начислений в организации по АУСН указываем код дохода Оплата труда при АУСН (основная налоговая база).
    Смоделировала пример в демо базе:
    1. В настройках учетной политики установлена Страхователи, применяющие Автоматизированную УСН
    2. В настройках начисления указана категория дохода Оплата труда (основная налоговая база) — хотя это и не рекомендованная настройка
    3.Доплата начисляется, если используется вариант с назначением начисления. Если через ввод документа Табель. то не будет доплаты.
    Такое ощущение, что это похоже на недоработку программы. Разработчики что-то не доделали при реализации алгоритма. Но боюсь ошибку мы не зарегистрируем.
    Вы молодец, что смогли найти причину. Еще раз извиняюсь за длительные ответ.

Комментарии закрыты.