Доп.взносы с подарков

В организации начисляются взносы по доп. тарифу. К празднику выдается подарок стоимость 224 руб. Данный подарок не предусмотрен коллективным договором, взносы по основному тарифу на него не начисляются. Каким образом начислить доп. взносы в программе?
Примечание. Ошибку https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1333057#m_1333057 разработчики не исправили, верно? Т.е. при включенном флаге «Подарок (приз) предусмотрен коллективным договором» взносы рассчитываются некорректно.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! Проверила на версии 3.1.7.128: если в документе «Приз, подарок» установлен флаг «Приз (подарок) предусмотрен коллективным договором», то суммы подарков полностью включаются в базу для расчета взносов (включая взносы по доп. тарифу). Таким образом, ошибка по расчету страховых, описанная по ссылке, устранена. Если же флаг не установлен, то доход попадает в категорию «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами» и соответственно на него не будут начислены никакие взносы.
    Вы хотите начислить доп. взносы на подарок НЕ предусмотренный коллективным договором? Уточните, для этого основания?
    Опишите более подробно, со скриншотами, что у Вас считается не верно.

  2. Подарок не предусмотрен трудовым договором. Взносы по основному тарифу на него начисляться не должны. Взносы по доп. тарифу должны начисляться. Основанием является: «исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов в общеустановленном порядке со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений (включая выплаты и вознаграждения, начисляемые не за какие-либо конкретные периоды, например, материальную помощь, подарки) пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.» (вопрос 4 Письма Минтруда России N 17-3/10/2-3105).

    1. Насколько я понимаю, из письма не следует, что нужно облагать в том числе суммы, не облагаемые взносами по основному тарифу. Абзац предыдущий тому, который Вы цитируете: «При этом из объекта обложения исключаются суммы, поименованные в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ (к которым относятся, в частности, суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период)».
      Но мы не аудиторы, и консультируем только по вопросам ведения учета в 1С. Рекомендую все же дополнительно проконсультироваться с аудитором по этому вопросу.

      В 1С нет возможности автоматически начислить доп. взносы на суммы, необлагаемые «обычными» взносами.

  3. Приложение

    Что касается самого расчета взносов, сумма взноса одинакова вне зависимости от того, начисляется взнос на подарок или нет. Базы для начисления корректные, а сам взнос рассчитывается неверно.
    Скриншот прикреплен.

    1. Здравствуйте! Дополнительные взносы в ПФР выводятся в отдельной таблице, в самом низу отчета «Анализ взносов в фонды».

Комментарии закрыты