Договор ГПХ

Вопрос задал Геннадий С.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день, версия 3.1.14.394 .Заключен договор ГПХ С 01.10.2020 г. по 30.06.2021 г. С октября по декабрь договорник отработал, получил вознаграждение, в январе не работал, болел весь месяц. Нужно ли закрывать договор и делать новый, или сотрудник должен попасть в сзв-м за январь, так как договор он не расторгал.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Сведения по договорникам отражаются в форме СЗВ-М за все периоды, когда действовал договор ГПХ, независимо от выплаты вознаграждения, т.е. если договор с действует с 1 октября по 30 июня, сведения по форме СЗВ-М подаются за каждый месяц года (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).  На мой взгляд, договор изменять не нужно.

  2. Добрый день Елена, спасибо за ответ, как вы думаете, а то что за январь не будет начислений и перечислений взносов за этого человека, не вызовет в дальнейшем ни каких вопросов от ПФР. Или все же безопаснее закрыть договор в декабре и открыть новый, когда человек выйдет после болезни?

  3. Здравствуйте! Сложно ответить на этот вопрос, нужно смотреть условия договора.

  4. Добрый день Елена, скажите что нужно посмотреть в условиях договора?

  5. Добрый день! Я имела в виду, посмотреть договор с юридической точки зрения, на каких условиях его можно расторгнуть.

  6. Спасибо Елена, посмотрели договор, можем прекратить, закрыли его во избежание вопросов из ПФР.

Комментарии закрыты