Детские вычеты

Добрый день. Сотрудница работает в организации с марта 2018. Только в ноябре написала заявление на вычет, а также предоставила справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Куда заносятся данные по НДФЛ для вычета с предыдущего места работы? И заносятся ли они, если в том периоде не применялся вычет на детей, только доход? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (15)

  1. Добрый день! Доходы с предыдущего места работы нужно внести в специальную форму через карточку Сотрудника (ссылка Налог на доходы — Доходы с предыдущего места работы). Нужно внести доходы полностью, единственный нюанс: если была материальная помощь, то по ней вносится только облагаемая часть. Это обсуждали еще тут:Мат.помощь в справке с прошлого места работы .
    Эти данные нужны, чтобы остановить применение вычета, когда облагаемый доход сотрудника с начала года достигнет предела (350 000 руб. на текущий момент). Не важно применялись ли стандартные вычеты у прошлого работодателя.

    1. Добрый день! Мой коллега утверждает, что если сотрудник получал вычеты по ребёнку у другого работодателя в течении года, то на новом месте работы он уже не может претендовать на вычеты. Пожалуйста, если есть возможность сбросьте ссылку на закон. Спасибо за помощь!

      1. Здравствуйте!
        п. 3 ст. 218 НК РФ:
        «В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.»

          1. Пожалуйста! Рада помочь! 🙂

            1. Юлия, добрый день. Хотела бы дополнительный вопрос задать по этому вопросу:
              занесла в программу заявление на вычет на ребёнка в ноябре, сотрудница работает с марта. При начислении зарплаты в ноябре её доход уменьшился только на 1400. А как же быть с предыдущими месяцами, ведь вычет применяется с начала года до 350 000,00. Может за предыдущие месяца надо как-то вручную пересчёт сделать? Спасибо за помощь!

              1. Здравствуйте! Все верно. Вы должны применять вычет только с того месяца, в котором она к устроилась в Вашу организацию. Тем более, как я поняла из предыдущих сообщений, она получила вычеты у предыдущего работодателя.

                1. Нет у предыдущего работодателя она вычет не получала, отработала только месяц.
                  Возможно, я не корректно описала сложившуюся ситуацию. Она устроилась в марте, заявление предоставила в ноябре. При начислении ноябрьской з/п к доходу применился только месячный вычет 1400, но за предыдущие месяца не произошло перерасчёта. В исчисленном НДФЛ в документе Начисление з/п в колонке Применённые вычеты стоит -1400. Как это сделать, чтоб пересчиталось за все месяца начиная с марта? Спасибо.

                  1. Ясно. Да, я не совсем поняла Вашу вопрос изначально. Т.е. у Вас вычеты применились только за ноябрь? Посмотрите в карточке сотрудника по ссылке Налог на доходы, с какого месяца установлено применение вычетов? Должен быть Март.

                    1. Добрый день. Получается, когда я вношу документ Заявление на вычет, должна выбирать месяц не заведения документа, а с которого должен пересчитаться НДФЛ, в моём случае март. Я правильно поняла?

                    2. Продолжаю предыдущий мой ответ. Хотела исправить месяц в Заявлении на вычет, поставить март, но программа ругается : Заявление на вычет невозможно поместить в запрещённый период. Как в таком случае поступить? спасибо.

                    3. В данном случае «обойти» дату запрета не получится. Придется временно снимать запрет на редактирование, чтобы провести заявление.

                    4. Документ провел главбух. Всё получилось. Спасибо.
                      У меня ещё вопрос по вычету остался: мать одиночка на вычет предоставила заявление и свидетельство о рождении, но пока не предоставила справку подтверждающую её статус. Как мне в следующем месяце(или в другом) внести исправление в этот документ, чтоб для неё применился двойной вычет? Спасибо.

  2. Документ провел главбух. Всё получилось. Спасибо.
    У меня ещё вопрос по вычету остался: мать одиночка на вычет предоставила заявление и свидетельство о рождении, но пока не предоставила справку подтверждающую её статус. Как мне в следующем месяце(или в другом) внести исправление в этот документ, чтоб для неё применился двойной вычет? Спасибо.

    1. В это случае тоже потребуется исправить исходное заявление в прошлом периоде. Когда сотрудница принесет подтверждающие документы, то нужно будет скорректировать исходное заявление на вычеты, изменив в нем код вычета.

Комментарии закрыты