Больничный в отпуске без сохранения заработной платы

Вопрос задал Елена Т. (Волгоград, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы с 11.07.2022 по 22.07.2022, предоставил больничный лист с 19.07 по 26.07. Ввожу больничный с 23.07, программа, соответственно считает с 23.07- первые три дня за счет работодателя, верно ли это? Ревизор из ФСС уверяет, ссылаясь на внутренние комментарии, что пособие с 23.07 идет полностью за счет ФСС.

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.  Поэтому все верно, когда вы введет на вкладке «Главное» период освобождения с 23.07. На вкладке «Оплата» также период будет указан с 23.07. Верно, что с 23.07 первые три для будут оплачены за свет работодателя.

    По ссылке с данными листка нетрудоспособности (ссылка рядом с кнопкой «Загрузить из файла») период освобождения будет такой же, как в больничном листе.

Добавить комментарий