Жилой дом под снос, отражение в учете, налогооблажение

Вопрос задал Елена К. (Ханты-Мансийск)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Здравствуйте, организация создана для возведения многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан через счета эскроу (по 214-ФЗ). Пока разрешение на строительство не получено, ведется подготовка — скупаются земельне участки для строительства.
30.12.2021 зарегистрировано право собственности на купленный у физлица земельный участок и жилой дом, расположенный на нем. Цена сделки составила 20 млн.руб., в договоре выделена стоимость земельного участка — 19,995,000 руб., стоимость дома — 5000 руб.
при этом по кадастровой стоимости земельный участок оценен в 500 тыс. руб, а жилой дом на нем в 16 млн. руб.
Использовать дом в деятельности предприятия не планируется, через какое то время он будет снесен.
Вопрос:
Как правильно отразить в бухгалтерском учете приобретение данной недвижимости (дома)?
Платить ли на него налог на имущество?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, объясните когда дом будет снесен?
    И вы будете сами строить многоквартирный дом? Будете накапливать затраты на 08 счете?
    Тогда стоимость покупки дома должна быть включена в Дт 08

  2. Да, Ольга, строить будем через генподрядчика, затраты накапливаем на 08 счете, Снос наверное весной-летом будет, когда получим разрешение на строительство и начнем стройку

  3. Здравствуйте, Елена!
    Налог на имущество необходимо начислять (под. 4 п. 1 ст. 378.2 НК, постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 февраля 2019 г. N Ф07-15/19 по делу N А44-8705/2017.

Комментарии закрыты