Расхождение по земельному участку в акте сверки по земельному налогу с ФНС в 1С

Вопрос задал Николай Л.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Здравствуйте! В организации 3 земельных участка. Один в налоговой, отличной от места регистрации организации. Из налоговой пришла сверка по земельному налогу такого вида.
В справке по расчету налога все 3 участка. В чем искать причину?

Метки вопроса: —

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Из сверки видно, что один участок не зарегистрирован в программе (нет данных по нему).
    Пишите — один в налоговой, отличной от места регистрации организации.
    В карточке регистрации земельного участка в разделе Главное — Налоги и отчеты — Земельный налог — Регистрация земельных участков должна быть информация об этом.
    Подробнее в материале:
    Настройки земельного налога с 2020 в 1С

    Зарегистрируйте земельный участок в программе, доначислите и уплатите налог.
    Сверка с ИФНС по исчисленным транспортному и земельному налогам в 1С
    пункт Организация ошибочно не начислила налог.

  2. То, что в сверке этот участок так выглядит, мы видим. Но он зарегистрирован так же, как остальные два, и указана другая налоговая. В том-то и дело, что у нас в программе всё оформлено и рассчитывается. Налог начисляется с учетом всех трех. В уведомлениях сумма и налоговые правильные.

  3. Тогда нужно заявить о расхождениях с налоговой и данными, которые у вас.
    Закажите справку о принадлежности сумм, куда распределены налоги, там увидите куда зачлись налоги Как запросить справку о принадлежности сумм ЕНП в 1С

  4. Прочитали статью про сверку по вашей ссылке. Там написано, что при расхождениях надо доплатить, а потом разбираться. Но в нашем случае налоговая видит наш платеж, а какие наши действия по этим результатам? Участок зарегистрирован, налог уплачен. Как реагировать на такой результат сверки?

  5. В программе пока никак не реагируйте, запросите справку, посмотрите, куда зачтён налог, и на основании этого уже действуйте дальше.
    Если верно понимаю, требования от налоговой пока никакого не было.

  6. Организация сверялась с налоговой. По акту сверки земельный налог распределен полностью с учетом этого участка. Получается, что сверка не видит его регистрацию в программе. Как это можно исправить, в чем искать причину?

  7. У вас в регистрации земельного участка указана ФНС 4029, в уведомлении 5074, в сверке 4000.
    Какая ФНС верная.
    ФНС в уведомлении указывается таже, что и в карточке регистрации земельного участка.
    Уведомление по ЕНП об исчисленном земельном налоге в 1С

  8. Огромное спасибо! Теперь всё понятно.

Комментарии закрыты.