Запрос о выдаче выписки из гос.реестра транспортных средств.

Вопрос задал Наталия М. на странице Расчет транспортного и земельного налогов за 2021 в 1С

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.88/10)

На вэбинаре было сказано о том, что с сайта госуслуг можно запросить выписку из гос.реестра транспортных средств (для подтверждения мощности двигателя для расчета транспортного налога). Но на сайте гос.услуг в разделе Регистрация транспортных среств — Выдача выписки из гос.реестра транспортных среств — указаны Способы подачи заявки:
Лично
Через законного представителя
Почтой
Через уполномоченного представителя в структурное(ом) подразделение(и) органа государственной власти.
Таким образом, запрос с сайта госуслуг не получается.
Подскажите, как все-таки сделать запрос с сайта гос.услуг о выдаче выписки из гос.реестра траснпортных ср-в.
С уважением, Минаева Н.Н.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день, Наталия!
    Уточните, пожалуйста, есть ли аккаунт юридического лица у вас на госуслугах? Электронное взаимодействие с госорганами, в т.ч. МВД через Госуслуги возможно, если у вас настроена квалифицированная электронная подпись на сайте.

  2. Добрый день! Да у нас есть аккаунт юр.лица на госуслугах. Транспортное средство у нас — электропогрузчик, которое регистрировал Ростехнадзор (сведения в ИФНС были неверные по мощности двигателя, в 2019 и 202ог. посылали в ИФНС ПТС, чтобы работники ИФНС внесли исправления в начисление транспортного налога). Пробовали внести VIN из ПТС (221E-27829) в запрос на госуслугах используя QR-код с вашего сайта для запроса из МВД — ответ -не найден. ПТС прилагаю.

  3. В Госреестр ТС МВД вносятся данные транспортных средств, зарегистрированных органами ГИБДД (п. 2 Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874). Так как электропогрузчик зарегистрирован Гостехнадзором, а не ГИБДД, данных о нем в Госреестре ТС МВД нет.
    Если необходимо исправить сведения о мощности электропогрузчика для исчисления транспортного налога, ПТС необходимо предъявить не в ИФНС, а в орган, зарегистрировавший ваш погрузчик — в Гостехнадзор. В течение 10 дней после исправления ошибки Гостехнадзор передаст новую мощность в вашу ИФНС. После этого налоговый орган сможет пересчитать налог.

Комментарии закрыты