Заполнении Декларации по НДС

Вопрос задал Ирина

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.82/10)

Добрый день!

ИП на ОСНО платит ндс.
ИП является агентом (сводит физ лицо (принципал) с несколькими физ лицами (клиенты)).
Доход — вознаграждение агента.
Расходов нет.

1) Как это отразить в учете , чтобы данные попали в декл по ндс и рассчитался налог?
2) Верно ли я понимаю, что не нужно вести журнал учета выданных и полученных сч-фактур, так как клиент и принципал это ФЛ, не осуществляющее предпринимательскую деятельность? то есть в декларации не надо заполнять раздел 10 и 11?
3) Верно ли я понимаю, что мне нужно в декларации по ндс заполнять только раздел 1,3, и 9? (раздел 8 не заполняю, так как нет расходов)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (18)

  1. Добрый день!
    При реализации агентов товаров (работ, услуг) от имени принципала обязанность уплатить НДС с такой реализации возникает у принципала, так как именно он является собственником товара (работ, услуг).
    Кроме того, в такой ситуации счет-фактуру в адрес покупателя выставляет также принципал (п. 4 письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@). Выставлять счета-фактуры от своего имени в данной ситуации посредник не должен (см. письма Минфина России от 12.10.2010 № 03-07-09/45, от 10.03.2009 № 03-07-09/06). Вести журнал полученных (выставленных) счетов фактур посреднику не нужно (письмо Минфина России от 28.04.2018 № 03-07-09/29386).
    Агент при этом исчисляет НДС с вознаграждения за посреднические услуги.
    1. Правильно ли я понимаю, что в вашем случае вы только выставляете принципалу Акт и счет-фактуру на свое вознаграждение? предоставляете ли ему отчет?
    Вы получаете денежные средства от физ.лиц( клиентов)? Выставляете им какие-то документы?
    2.Если вы не выставляете/не получаете счет-фактуры, разделы 10 и 11 заполнять не нужно.
    Раздел 10 журнала учета счетов-фактур при реализации товаров посредником
    Раздел 11 журнала учета счетов-фактур при реализации товаров посредником
    3.Все верно, у вас будут заполнены разделы 1,3 и 9.
    Состав декларации по НДС

    Дополнительный материал по теме:
    Агентский договор на оказание услуг (позиция агента)
    Агентские услуги
    Надо ли агенту на ОСНО выписывать покупателю счета-фактуры от своего имени за комитента, если комитент неплательщик НДС?
    .

  2. Физ лица коммерческую деятельность вести не могут. Должен быть ИП, самозанятый, не просто физ лицо. Это регулярная операция, что постоянно для одного и того же физ лица ищите клиентов или как-то иначе?
    Никакой реализации через вас не проходит. Просто нашли ХХХ клиентов и передали список принципалу. Получили вознаграждение ХХХ рублей. Или другой алгоритм уточните, пожалуйста?

    1. ИП ОСНО заключил агентский договор с физ лицом принципалом на поиск клиентов.
      ИП нашел клиентов, предоставил отчет принципалу, что нашел ХХХ клиентов, передал их контакты.
      Реализация этим клиентам, получение от них денег через ИП не проходит.
      За поиск клиентов ИП получил от обычного физ лица (не ИП, не самозанятого) денежное вознаграждение.
      Такая операция не разовая. А регулярная с одним и тем же физ лицом, которое не зарегистрировано, как ИП, самозанятый.
      Такая ситуация или как-то иначе уточните, пожалуйста?

  3. Спасибо за уточнение.
    В вашем случае, после поступления денег на расчетный счет, вы должны прочить чек ККТ и выписать до или после принципалу Акт на выполненные услуги, в конце месяца сделать сводную справку, сдать декларацию по НДС.

  4. Тогда уточните, вам физ.лицо перевел деньги, а на каком основании промежуточный агент пробивает за вас чек?

    «Надо ли применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через банки с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации?»—Надо.
    Кассы применяют все организации и ИП при осуществлении расчетов, за исключением отдельных случаев, установленных в ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ(Письмо Минфина РФ от 28.04.2017 N 03-01-15/26324).

  5. еще возник тут же вопрос про ккт.
    если деньги приходят ежедневно и за вычетом комиссии нашей, то здесь ккт на какую сумму бить? можно ли единый за весь месяц в конце месяца пробить?

  6. ИП ОСНО принципал заключил договор с агентом ИП/Организацией/самозанятым, который ищет физ лиц.
    Агент находит физ.лица, получает от них денежные средства и выбивает им чек.
    Агент переводит деньги от физ лиц в адрес ИП на ОСНО за минусом своего вознаграждения, например , агент получил от физ.лиц 100р, 90р. перевел, 10р. -вознаграждение, оставил себе.
    ИП на ОСНО выставляет агенту Акт+ счет-фактуру на 90р.( на сумму, которую перевел агент), в котором указано, что ИП на ОСНО выполнил для агента какие-то услуги.
    ИП на ОСНО чек не пробивает.

    Чек пробить в конце месяца нельзя, нужно не позже , чем на следующий день, те как только они поступят на р/счет.

    Уточните , пожалуйста, это продолжение вопроса ИП на ОСНО работает один ?
    Если, да, то давайте обсуждение продолжим здесь, а тот вопрос я перенесу в архив, чтобы вы его не тратили.

  7. Давайте продолжим обсуждение здесь, суть вопроса, считаю та же.
    Перенесу текст сюда, чтобы нагляднее было:

    «ИП на ОСНО.
    Работает в единственном числе сам на себя в роли таксиста. Клиентов находит через Яндекс.Такси (яндекс здесь как агент). Весь свой доход ИП получает от Яндекса.
    Нужно ли здесь выделять ндс со стоимости заказа и платить и сдавать декларацию? или это делает Яндекс (который выставлят чек ккт пассажиру)? и ИП платит только ндфл, без ндс?»

    Опишите, пожалуйста, более подробнее. Яндекс Такси при перечислении вам денег , какие-то документы еще предоставляет?

  8. Еще уточните, в первом вопросе вы так же имели ввиду такси?
    Либо же там идет речь о другом чем-то?

    И что значит Работает в единственном числе сам на себя в роли таксиста? И первом вопросе тоже работает сам на себя или что иное имели ввиду?

Добавить комментарий