Заполнение раздела 7 декларации НДС по продажам физическим лицам в страны ЕАЭС через маркетплейсы в 1С

Вопрос задал Анна П.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.84/10)

Добрый день. Организация на ОСНО ведет продажи через маркетплейс в страны ЕАЭС физлицам. Как заполнить декларацию по НДС, раздел 7, подскажите, пожалуйста. Ранее здесь задавала вопрос https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/rabota-na-marketplejsah-v-svyazi-s-vstupleniem-izmenenij-po-nds.html.

Метки вопроса: —

Все комментарии (15)

  1. Добрый день!

    Посмотрите наш материал с примерами по отражению реализации на экспорт в ЕАЭС товаров физическим лицам через интернет-магазин и отражению необлагаемой операции в разделе 7 Декларации по НДС.
    Реализация на экспорт в ЕАЭС товаров физическим лицам через интернет-магазин в 1С

    Что касается корректировки отчетов по продажам прошлого периода, пришлите, пожалуйста, скрины документов, требующих исправления.
    Расшифровку документов по Дт/Кт.

    1. Я уже это смотрела, мне это не подходит.

  2. Мне документы никакие исправлять не надо, мне нужно создать на базе имеющегося в 1С раздел 7 НД по НДС. Вот в отчете комиссионера отдельно продажи у нас физлицам в страны ЕАЭС, без НДС. Не соображу, как создать 7 раздел в НД на базе этого.

  3. Приложение № 1
    Приложение № 2

    На данный момент нет автоматизации по реализации физ лицам в ЕАЭС через маркетплейсы.
    Если экспорт в ЕАЭС напрямую физ лицам проходит нечасто и суммы незначительные.
    Предлагаю заполнить раздел 7 в ручном режиме через «Операции» — «Регламентные операции НДС» — «Формирование записей раздела 7».

    Сводная счет-фактура по отчету комиссионера формируется верно.
    Также нужно отчитаться в ФТС, сдаем статформу о перемещении товаров.

    Обсуждение похожего вопроса.
    Реализация товаров физ лицам в ЕАЭС через маркетплейс с 01.07.2024 в 1С

    Если будут продажи физическим лицам в ЕАЭС через свои электронные торговые площадки (не через маркетплейсы), нужно заполнять код операции 1010836 (письмо ФНС России от 14.10.2024 № СД-4-3/11667).
    Добавили с релиза 3.0.164.

  4. спасибо, не понятно как сделать эту регламентную операцию , в том то и дело..у меня не получается

  5. Не можете зайти в документ через «Операции» — «Регламентные операции НДС» — «Формирование записей раздела 7».

    Автоматически раздел не заполнится, нужно выбрать все суммы продаж и подтянуть нужный документ «Отчет комиссионера», вручную занести в раздел.

  6. Я пробовала, нету для выбора документа, у нас отчет о продажах( оптовые продажи) и в выборе документа его нету. Я это пробовала сама и до того, как вам написала

  7. Графа «Контрагент» нужно выбрать «Интернет решение», и тогда появятся документы, Отчет комиссионера.

  8. а сумму в ручную проставить по документу внутри?

  9. Да, сумму в разделе заполняем вручную по оплатам из ЕАЭС без НДС из отчета комиссионера.

  10. попробовала, занесла сумму вручную, но документ не провелся, 1 с требует распределить НДС

  11. В случае когда раздельный учет не ведется и операций по экспорту в ЕАЭС физ лицам мало.
    Возможно, вести учет проще без раздельного учета НДС в 1С, отметить НЕТ.

    1
  12. все, отправило, спасибо большое за помощь..только в некоторых источниках все-таки пишут , что код операции -1010836

  13. Код 1010836 — реализация посредством электронной торговой площадки товара ЕАЭС, находящегося в момент получения его покупателем — физическим лицом на территории государства — члена ЕАЭС (кроме Российской Федерации) — отражают:
    В разделе 7 налоговой декларации по НДС, когда товары реализуются физическим лицам в ЕАЭС через свои электронные торговые площадки (не через маркетплейсы) и покупатель получает товар за пределами РФ на территории другого государства-члена ЕАЭС (Письмо ФНС России от 14.10.2024 № СД-4-3/11667@).

    В программе реализовано начиная с версии 3.0.164.

    Очень рада, что всё получилось!
    Ждём с новыми вопросами!

Комментарии закрыты.