Заполнение Декларации по налогу на прибыль при продаже акций компании, не обращающихся на рынке ценных бумаг, в 1С

Вопрос задал Людмила Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.87/10)

Мы продали акции компании, не обращающиеся на рынке ценных бумаг. Отразили эту продажу в разделе 5 Декларации по прибыли. Получили прибыль. На основании статей НК, прибыль облагается под 0 %. Где это отразить? И если налог на прибыль не 0 % — где отражается эта сумма.

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Правильно понимаю, что речь идет о продаже акций — Применяется налоговая ставка 0%.

    — При условии, что на дату реализации акций они непрерывно принадлежат организации на праве собственности или ином вещном праве в общем случае более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК);
    — Акции составляют уставный капитал организации, не более 50% активов которой (по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации) прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

    Доход и расход от продажи акций, не обращающихся на ОРЦБ, формируют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, которая определяется отдельно от общей налоговой базы (п. 22 ст. 280 НК).

    В отчете о Прибылях и убытках заполняем Лист 04, вид дохода — 7 «Доходы от реализации или иного выбытия акций (долей участия), облигаций».
    Как в декларации по прибыли и по НДС отразить продажу акций Газпрома, если льгота подтверждена?

    Дополнительно по теме, операции если льгота не подтверждена.
    Продажа акций, если они принадлежали ООО более 5 лет в 1С

    1

Комментарии закрыты.