Закупка продукции у физлица

Вопрос задал Александра Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.77/10)

Здравствуйте! В сентябре были куплены фрукты у физлица, имеющего подсобное хоз-во за наличные через подотчетное лицо (составлен закупочный акт). Приобретались фрукты для собственного производства (полуфабрикаты).
На сегодняшний день объемы упали и мы готовы продать эти фрукты ИП для производства другой продукции.
Вопрос: если приобретение было для собственного производства чек мы не обязаны были пробивать, а если для перепродажи, то должны были выбить чек. Как сейчас правильно поступить? выбить чек коррекции?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, вы ООО?
    Если ООО продает товар и ИП оплачивает товар именно с расчетного счета ИП на расчетный счет ООО, то чек ККТ пробивать не надо (п. 9 ст. 2, абз. 18 ст. 1.1, абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

    Если товар приобретается для перепродажи, то чек ККТ пробить нужно, если изначально известно, что товар закупают для перепродажи ( п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

    Если товар был приобретен для производства, а потом продан за ненадобностью, чек пробивать не нужно (Письмо ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, письмо Минфина от 10.10.2019 N 03-01-15/77953).

    1
  2. Благодарю за оперативный ответ!

    1
  3. Да все верно мы ООО на ОСНО

  4. Спасибо за уточнение.
    Тогда действуйте по схеме выше.

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты