Закуп у физлица оборудования свыше 100 000руб.

Закупаем оборудование у физ.лица за 1 млн.руб. как отразить в учете закупочный акт и выплатить наличкой из кассы.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Наталья, здравствуйте!

    Если оборудование отвечает признакам основного средства (ОС), то отражаете поступление ОС и принятие его к учету.

    Отличие при приобретении у физика в том, что НДС он предъявить нам не может.

    Варианты поступления основного средства

    Порядок учета основных средств: законодательство

    Документ Принятие к учету ОС

    По поводу наличных расчетов с физ лицом.

    Если продавец-физик не индивидуальный предприниматель (ИП), то расплачиваетесь в обычно порядке.

    Возможно вопрос возник т.к. слышали про предельный лимит расчета наличными по одному договору — 100 тыс. руб.

    Да, есть такое ограничение и оно распространяется на расчеты наличными между (п. 5, 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У от 7):
    – организациями
    – организацией и ИП
    – ИП
    А на расчеты организации и физ лица лимит не распространяется.

    Материалы по теме

    Порядок ведения кассовых операций: законодательство

    Первичные документы по кассе

    Касса в 1С

    .

Комментарии закрыты