Займ сотруднику

Вопрос задал Неля Д. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Добрый день!
Организация выдает займ сотруднику для оплаты первоначального взноса по ипотеке.
Вопрос:
1. Займ в этом случае можно выдать без % (какие основания) или же 2/3 ставки рефинансирования?
2. Какие подтверждающие документы должен предоставить сотрудник?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    1. Конкретные условия займа обговариваются между предприятием и сотрудником.
    При выдаче беспроцентного займа в 2022-2023гг, НДФЛ с мат.выгоды не исчисляем и не уплачиваем в бюджет (ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 28.03.2022 N БС-4-11/3695@)
    2. Должен быть подписан договор займа, цель займа указывать необязательно.

Комментарии закрыты