Возврат займа

Вопрос задал ТоргСнаб *.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, наши учредители физ.лица в кассу организации вносили беспроцентный займ на покупку земельного участка.По итогам за 2021 г в организации образовалась прибыль. Можно ли погасить займ за счет прибыли и какие будут проводки?Можно ли физ лицу через кассу , сняв с расчетного счета, вернуть займ суммы свыше 100 000 в день?

Обсуждение (6)

  1. Как я понимаю, налоги не возникают ни у одной из сторон. Физ лица не платят НДФЛ, а организация не платит ничего, кроме займа.

  2. Здравствуйте!
    Отражение получения и возврата займа посмотрите здесь: Займы от учредителя в 1С 8.3 Бухгалтерия Так как у вас займ беспроцентный, то начисления процентов не будет.

    Материал по теме: В чем разница между займом учредителя и финансовой помощью?
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения
    Погашение займа идет не за счет прибыли, то есть при погашении займа прибыль не уменьшается.
    При получении и возврата займа у организации не возникает ни дохода, ни расхода.
    Так как займ беспроцентный, то дохода у учредителей не возникает.
    При расчетах с физическими лицами лимит расчетов не ограничен. Лимит расчетов установлен для расчетов между юридическими лицами (п.4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348).

  3. Добрый день! Благодарю за ответ. Прошу уточнить.. то есть я не могу прибыль (сч84 ) направить на погашение займа?

  4. Татьяна, благодарю за ответ!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты