Займ от учредителя

Вопрос задал Ольга С. (Серпухов, Московская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.88/10)

Здравствуйте , учредитель дал беспроцентный займ в 2020 году в размере 1 000 000 рублей со сроком на 2 года. На сегодняшний момент организация займ не погасила и в ближайшее время погасить не сможет. Учредитель готов простить этот долг. Как правильно это офрмить по бухгалтерскому и налоговому учету?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Сумму прощенного долга по договору займа от учредителя нужно включить во внереализационные доходы. (Письмо Минфина от 03.03.2023 N 03-03-07/17993, п. 18 ст. 250 НК РФ).

    В программе оформляем документом Операция, введенная вручную — Д 66 (67) — К 91.

    Дополнительный материал по документальному оформлению.
    Прощение займа учредителем
    .

Комментарии закрыты.