Займ ООО от физлица, которое является учредителем данного ООО в 1С

Вопрос задал Маргарита Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ООО получить займ от физического лица, который является единственным учредителем в этом ООО. Я являюсь подписчиком по законодательству!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Организация может получить заем от учредителя.
    Материал по теоретической части:
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения
    В чем разница между займом учредителя и финансовой помощью?
    Как отразить в программе:
    Займы от учредителя в 1С 8.3 Бухгалтерия
    .

  2. Извините сразу не спросила. Каков предельный процент за пользования займом

    1. Предельный процент за пользование займом устанавливается по договорам займа с взаимозависимыми лицами только по контролируемым сделкам. Правила учета расходов по таким сделкам определены в п. 1.1, 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ.
      Условия, когда сделка признается контролируемой, перечислены в п. 2 и 3 ст. 105.14 НК РФ.

  3. и еще по какой ставке НДФЛ рассчитать полученную выгоду от процентов займа если сейчас в компании учредитель (работник ООО) превысил лимит и платит НДФЛ по ставке 15%

    1. Если по основной налоговой базе (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ) доходы превысили пороговый предел, действует ставка 15% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Комментарии закрыты