Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить поступление услуг по морскому агентированию и перевыставить принципалу. Вопрос: морской агент предоставил нам отчет, в котором приложен акт на услуги и вознаграждение с НДС и 2 счет-фактуры, одна от морского агента (на вознаграждение) в наш адрес, а второй от порта также на нашу организацию. Как правильно завести данный документ, чтобы счет-фактура был зарегистрирован от имени порта и перевыставлен принципалу.
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.163.26)
Все комментарии (17)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, есть 3 стороны сделки вы (принципал), агент, порт. Если это так, то учет по следующей схеме:
1. необходимо создать договор с агентом в 1С вида С комиссионером (агентом) на закупку,
2. создать документ Поступление, выбрать договор с агентом, у вас внизу появится поле для заполнения данных от имени кого составлен документ (в вашем случае порт).
Если другая ситуация у вас напишите, пожалуйста.
Добрый вечер, да немного по-другому. Мы перевыставляем портовые услуги полученные от агента. Агентское вознаграждение облагается ндс и счет-фактура есть от агента МАК. А на сами сборы предоставлен счет-фактура от порта в наш адрес. Вот как правильно ее провести в программе?
Давайте поймем вашу схему, вы — принципал, агент — Мак, Мак выставил вам счет-фактуру на свои услуги, потом вы данные услуги кому хотите перевыставить? Какому контрагенту?
Затем есть счет-фактура от порта напрямую в ваш адрес без участия агента? с портом у вас какой договор заключен?
Услуги мы перевыставляем по договору морского агентирования контрагенту ALPHA SHIPPING COMPANY SIA. Мак предоставляет на по каждому заходу судна отчет, обычно услуги дисбурсмента выставляются без ндс, а в этот раз с ндс и приложен счет-фактура от порта в наш адрес. Никаких соглашений с портом у нас нет, от нашего имени действует агентство МАК.
Необходимо ещё уточнение, вы хотите перевыставить услуги из счет-фактуры, где поставщик Порт?
Я так поняла, что это наша обязанность, перевыставляю
Ирина, чтобы правильно сделать в 1С необходимо четкое понимание ваших взаимоотношений со всей цепочкой контрагентов:
1. МАК морской агент, у вас с ними агентский договор, они выставляют вам счет-фактуру на свои услуги, вы их проводите как обычное Поступление.
2. Порт, у вас с ним нет договора, агент МАК приобрел услуги у Порта от вашего имени, поэтому делаем документ Поступление, вид договора С комиссионером (агентом) на закупку, внизу документа появляется строка Составлен от имени (посмотрите скриншот в моем первом комментарии), туда вписываем Порт.
3. Поступившие от Порта услуги вам необходимо перевыставить контрагенту Альфа, да?
Какой вид договора у вас с контрагентом Альфа?
4. Либо вам необходимо перевыставить услуги от МАК (вознаграждение агента)?
5. Либо необходимо перевыставить и услуги от МАК и от Порта?
Ответьте, пожалуйста, по каждому конкретному пункту🌷
1. Да, как обычное поступление, сразу перевыставляю на комитента 76.06. С Мак обычный договор
2. Возможно ли по этому документу перевыставить на Альфу?
3. С альфой договор с комитентом (принципалом) на закупку
4 Я перевыставляю все, что получаю от агентов, вознаграждение тоже.
5. Да, надо перевыставить все
Ирина, спасибо за уточнение!
Моделируем вопрос в 1С БП, чтобы подобрать оптимальный вариант именно под вашу ситуацию.
Это займет еще некоторое время.
Спасибо за понимание!
Здравствуйте, Ирина!
Как провести два документа от МАК посмотрите, пожалуйста, во вложении.
Дальше Альфа будет вам сама оплачивать? Или зачетами как в предыдущем вопросе?
Добрый день, вложения нет.
Дальше так все и будет проходить зачетами, нам они оплатить напрямую не могут
А теперь видите вложение?
нет
Спасибо большое, все провела. правильно, что счета фактуры провелись от ООО МАК?
Да, в списке отражается от вашего контрагента МАК, если ее открыть будет видно от чьего имени составлен.
Скрин прикладываю.
Спасибо большое, вы очень помогли.
Ждем вас с новыми вопросами! 🌷🌷🌷