Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
Организация на УСН (доходы-расходы) в 2021 году ввезла из США товар, который был реализован только в 2025 году. В 1С программа убрала НДС из стоимости товара и поставила этот НДС к вычету. Имеет ли право организация на вычет НДС, по такому товару в 2025 году? Или НДС должен учитываться в стоимости.
Спасибо!
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Согласно части 9 статьи 8 Федерального закона N 176-ФЗ организация имеет право на вычет. Уточняю вопрос: с учетом того, что товар принят к учету в 2021 году, вычет НДС возможен только в 1м квартале 2025? Или и позже? Например, в периоде реализации.
Организация применяет обычные ставки: 20(10)%
Добрый день!
Налогоплательщик вправе заявить входной НДС к вычету в течение трёх лет с окончания того квартала, в котором у него возникло право на вычет. Право на вычет истекает в последний день квартала, завершающего трёхлетний срок, его нельзя продлить, даже если декларация за этот квартал подаётся позднее (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Следовательно, в 1С необходимо ручными проводками отменить выделение НДС из стоимости товара?
Понимаю так, что если вычет НДС невозможен, то тогда сумму налога нужно включить в стоимость товара.
Вопрос закрыт