Ввод основного средства в эксплуатацию

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.69/10)

Добрый день, эксперты. Советуюсь, ваше персональное мнение. Мы на арендованном здании (в договоре есть разрешение на улучшения без компенсации) поставили лифт. Он полностью готов к эксплуатации, но нет подготовленного к допуску раблотников. Надо еще обучиться. Вернее назначается ответственный за эксплуатацию, а он должен быть обучен. Еще не пользуемся лифтом. Я могу вводить лифт в эксплуатацию? Он готов физически к эксплуатации, но дело за ответственным и поэтому он не эксплуатируется.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Здесь требуется разграничить понятия, обозначаемые одним выражением «ввод в эксплуатацию» для целей учета (бухгалтерского (БУ), налогового (НУ)) и для целей фактического использования, контролируемого Ростехнадзором.

    Законодательство не содержит норм, указывающих на наличие разрешения на ввод в эксплуатацию, ввода в эксплуатацию, фактической эксплуатации как условий, необходимых для принятия актива к БУ в качестве основного средства.

    В НУ под вводом в эксплуатацию понимается момент, когда имущество готово к использованию по назначению для увеличения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).

    Т.е. для целей БУ и НУ датой ввода в эксплуатацию является день, когда основное средство полностью готово к использованию, независимо от момента, когда его фактически начнут эксплуатировать и независимо от наличия ответственного за эксплуатацию сотрудника.

    Материалы по теме:
    ФСБУ 6/2020 Основные средства в 1С 8.3 Бухгалтерия
    .

    1
  2. Спасибо за ответ. Очень помогли. Закрывайте вопрос.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты.