Временный ввоз из Белоруссии оборудования

Добрый день.
Мы заключили договор на оказания услуг с Белоруссией на поставку оборудования в режиме временного ввоза без денежных расчетов, для испытаний.Через 90 дней мы вернем оборудование согласно договору.Вопросы:
1.Должны мы оприходовать это оборудование в программе?
2.Подать в ФНС декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе?
3.Подать Статистическую форму в Таможенные органы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Людмила.

    Мы консультирует по работе с программой 1С:Бухгалтерия. По данному вопросу я только высказываю свое профессиональное мнение. Любые ТМЦ должны быть оприходованы. В вашем случае на забалансовом счете. Временный ввоз товаров осуществляется с условным, полным или частичным освобождением от таможенных платежей.  Вы не должны подавать Статистическую форму в Таможенные органы (п. 3 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами  ЕАЭС ).

  2. Добрый день,Татьяна.Как я Вас поняла,я оприходовала оборудование на счете 002?И тогда не надо подать в ФНС декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе товаров и подать Статистическую форму в Таможенные органы? Только у меня стоит сумма в товарной накладной.Меня потом налоговая не оштрафует за не представлении документов?

    1. Добрый день, Людмила.
      Что бы дать более конкретный вопрос, необходимо видеть контракт, документы, которые Вы оформили на таможенной, товарную накладную и т.д. Вам лучше по этому вопросу проконсультироваться у аудиторов или в ИФНС.

      1. Татьяна,добрый день.К сожалению в ИФНС мне не смогли ответить,а аудитора у нас нет))))))))))

        1. Людмила, здравствуйте!
          Давайте еще раз обобщим всю информацию по данному вопросу – временный ввоз из ЕАЭС:
          1. Право собственности на оборудование от контрагента к нашей Организации не переходит, но в учете мы актив отразить обязаны (План счетов утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).
          Делаем это в 1С через Операции – Бухгалтерский учет — Операции, введенные вручную – Создать — Операция.
          Проводка может имеет вид Д 002, ТМЦ принято на ответственное хранение. Суммовая оценка по рыночной стоимости или по контракту, если указано или иным способом, закрепленным в Учетной политике. Это справочная информация.
          По окончании тестирования будет такая же операция и К 002 – возврат оборудования Контрагенту.
          Также Организация может использовать 001 или 012 счета, это зависит от того, что закреплено в Учетной политике компании.
          2. Декларация по косвенным налогам не сдается.
          Со странами ЕАЭС мы работаем в первую очередь по специальному документу – Договор ЕАЭС от 29.05.2014, а в части налогообложения пользуемся Приложением №18 – ПРОТОКОЛ о порядке взимания косвенных налогов.
          Смотрим Приложения №18:
          «п. 13. Взимание косвенных налогов по товарам …осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров«;
          «п. 20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию… Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:…
          5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары«;
          Ваша Организация – не собственник и договора на приобретение товаров у нее нет.
          3. Заявление о ввозе не сдается.
          Смотрим Международный протокол от 11.12.2009 ПРАВИЛА заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
          «3. Заполнение Раздела 1.
          Продавец (строка 01) — …
          Покупатель (строка 02) — …»
          В вашем случае нет ни продавца, ни покупателя товаров.
          Также этот вывод подтверждает п. 20 Приложения № 18.
          4. Статистическая форма в ФТС не сдается. С этим пунктом мы определились ранее. Основание п. 3. Правил ведения статистики утв. Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329. Там так:
          «3. Настоящие Правила не распространяются на товары,… временно ввозимые в Российскую Федерацию или временно вывозимые из Российской Федерации на срок менее одного года (кроме товаров, предназначенных для внутренней или внешней переработки и арендуемых на срок более одного года).
          Прямая норма, что отчет не сдается.

          В пп. 3 п. 4 ст. 54 ТК ЕАЭС пояснено, что таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска). Исключения предусмотрены в пп. 5 п. 1 ст. 151 НК РФ.

          Окончательное решение Вам необходимо принимать на основании ваших документов.

          Рекомендуем обратиться с письменным запросом в ИФНС. При письменном обращении Вам должны дать ответ в течении 30 календарных дней: «Индивидуальное информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России.
          При необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса с указанием причин продления срока не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения срока его исполнения! (п. 93 Приказ Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н)

          1. Доброе утро,Татьяна.Большое спасибо Вам.ВЫ у у меня как палочка выручалочка.Я сейчас попробую провести это в программе.

Комментарии закрыты