УСН, возврат займа сотрудником в столбце 4 Доходы всего в КУДиР в 1С

Вопрос задал Нина К. (Красноярск, Красноярский край)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Добрый день.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.95.29)
Сотрудник возвращает займ по графику платежей, перечисляя сумму на счет предприятия в банке.
В банковской выписке ставим вид операции «возврат займа работником»
Проводка в БУ правильная через счет 73.01.
Почему нет движения по по налоговому регистру «Книга учета доходов и расходов (радел 1)» в столбце 4 «Доходы всего» ?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Выданный заем не учитывается ни в расходах при выдаче, ни в доходах при возврате (пп. 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В доходах будут отражаться только проценты (если предусмотрены договором) на момент их фактического получения.
    Поэтому в столбце 4 «Доходы всего» в КУДиР заем правильно не отражается, это типовой механизм, заложенный в программе.

  2. Почему тогда возврат займа контрагентом в КУДиР отображается?
    Да, в столбце 5 (в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) они в КУДиР не должны отображаться, а в столбце 4 должны.
    Приход по 51 счету весь должен попадать в КУДиР в столбец 4.

  3. «Почему тогда возврат займа контрагентом в КУДиР отображается?» Согласна с Вами, не логично, что возврат займа контрагентом в КУДиР отображается, а возврат займа работником – нет.
    По сути, возврат займа вообще не является доходом (в отличие от процентов) – это возврат временно выбывших собственных средств организации. Поэтому у проверяющих не должно возникнуть претензий, что он не показан в графе 4 как непринимаемый доход.
    «Приход по 51 счету весь должен попадать в КУДиР в столбец 4» — как правило, так оно и есть, но есть исключения, например, не попадет приход по сч. 51, по виду операции «Перевод на другой счет организации».
    В официальном КУДиР нет граф Доходы ИТОГО и Расходы ИТОГО — это есть только в 1С для удобства пользователей. Поэтому если не попадает что-то, то это не критично. На налоговую базу по УСН не влияет. КУДиР с колонками ИТОГО в ИФНС не предоставляют. Это только внутренний вариант для своего контроля.
    Вы можете написать свое пожелание в тех. поддержку 1С v8@1c.ru. Разработчики собирают такие обращения, и если их наберется достаточное количество, то возможно в программе сделают доработки.

  4. Значит будем делать вид операции «прочее поступление».

  5. Да, чтобы показатель отразился в КУДиР в графе Доходы — всего, можно использовать такой вид операции. И в статье доходов тогда указать статью «Поступления от погашения займов», вместо «Прочие поступления», которая подставляется автоматически в данном случае.

Комментарии закрыты