Возмещение расходов организации сотрудником на покупку билетов.

Вопрос задал Наталья Ж.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.2040), конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.149.28) УСНО.
Организация заключила с Агентством договор на услуги по организации деловых поездок. Согласно договора организация приобрела и оплатила авиабилеты на сотрудника и стороннее лицо. Сотрудник намерен возместить организации полную стоимость авиабилетов и сервисный сбор агентства за себя и стороннее лицо.
Вопрос: Как оформить такую операцию, учитывая, что работник не вступал в договорные отношения с Агентством, т.е. проводки Дебет 76 Кредит 51 и Дебет 73 Кредит 76 в данном случае не корректны? Требуется ли в данной ситуации оформлять договор поручения? Возникает ли объект для обложения НДФЛ и страховых взносов?

Все комментарии (7)

    1. Сотрудник и другое физ. лицо билетами воспользовались (поездка в личных целях, не командировка). В программе пока билеты от Агента не оформляли, ждем вашей помощи.

  1. Раз вы уже оплатили Агентству стоимость билетов, отразите в программе их приобретение.

    Варианты учета электронных билетов в 1С
    Электронные билеты в Авансовом отчете в 1С

    Далее оформляем удержание из зарплаты Операцией. Т.к. сотрудник согласен компенсировать стоимость, дополнительного дохода у него не возникает, соответственно база по НДФЛ не увеличивается (п.1 ст.210 НК РФ). Обязательно нужно принять заявление от сотрудника и издать Приказ на удержание.
    Проводки оформите по примеру:

    Включение в доход сотрудника стоимости билета

    Если останутся вопросы, пишите.

  2. Хорошо, спасибо. Получается оформление точно такое же, как если бы платили по заявлению сотрудника на стороннее лицо.

Добавить комментарий