Визитки

Добрый день! Помогите разобраться, как оприходовать визитки и сертификаты по акту в/р? ООО на усн (д-р), микропредприятие. Можно ли не приходовать их на 10 сч., а сразу принять по акту на затраты одной суммой, например расходы на рекламу, не расписывая позиции: визитки, сертификаты… (Дт26 Кт60)?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Ольга.
    Обращаю Ваше внимание, что не в нашей компетенции давать консультации в области методологии ведения бухгалтерского учета и налогообложения, мы консультируем по работе с программным продуктом фирмы 1С:Бухгалтерия 3.0. По данному вопросу я только высказываю свое профессиональное мнение.
    При УСН расходы на изготовление визитных карточек учесть нельзя, так как перечень расходов является закрытым ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ) . Расходы на изготовление визиток в нем не поименованы. Но если на визитках есть сведения об организации, реализуемых товарах, услугах и визитки раздают неограниченному кругу лиц, то затраты на изготовление таких визиток можно учесть как рекламные расходы ( пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, УФНС России по г. Москве от 26.10.2007 № 20-12/102557, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2008 № А33-14100/07-Ф02-5023/08).
    В бухгалтерском учете Вы можете списать расходы на изготовление визитных карточек по акту на счет 26.

  2. Татьяна, спасибо огромное! Меня как раз и интересовало как списать в бух. учете. Просто если в 1С выбирать поступление/акт, то формируются проводки соответственно Дт26 Кт 60(76).

    1. Добрый день, Ольга.
      Все правильно. Если Вам поставщик предоставил Акт на оказание услуг или выполнение работ, то в программе оформляется документ Поступление услуг. Если поставщик предоставил Товарную накладную, то в программе надо оформить документ Поступление товаров и визитки оприходовать как материал на счет 10.09

Комментарии закрыты