Векселя

Здравствуйте! Заказчик расплатился простым бездоходным векселем третьего лица в счет аванса за работы (деньги поступили на расчетный счет). Подскажите как провести в 1С операции по поступлению и выбытию векселя. Можно ли использовать счет 76.09 с аналитикой ден. эквиваленты, не являющиеся фин. вложениями?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ольга.
    Беспроцентный вексель не отвечают условиям о доходности, которые установлены для учета их в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Следовательно, их учитывают счет 76.
    В программе вы оформляете следующие документы:
    Принятие к учету векселя Д 76.09 К 62.02 3000 руб. Документ Операции, введенные вручную
    Поступление денежные средства на расчетный счет организации в счет погашения векселя.
    Д 51 К 76.09 документ Поступление на расчетный счет.

Комментарии закрыты