Увольнение сотрудника

Вопрос задал Наталья В.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если совместитель предыдущие 12 месяцев был на больничном и отработал всего один лишь день (4 часа).Нужно ли учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Если в течении 12 месяцев, предшедствующих дате увольнения заработка не было, то берутся более ранние периоды, в которых у сотрудника были начисления. (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 14-1/В-972).
    Выплаты по больничному листу при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не учитываются.

    Если работник отработал неполный рабочий год, количество положенных ему дней отпуска рассчитывается, исходя из отработанных месяцев в течение рабочего года.
    При этом месяц считается отработанным полностью, если сотрудник работал в нем половину дней и более. Если отработано менее половины месяца, он не засчитывается (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169: действует в части, не противоречащей ТК РФ).

    Считаю, что для расчета неиспользоваго отпуска работнника нужно учитывать более ранний период равный расчетно периоду, когда у него был доход.

    Расчет с сотрудником при увольнении, в т. ч. выплата компенсации за неиспользованный отпуск
    .

Комментарии закрыты