Уплата налогов за третьих лиц с 2023 в 1С

Вопрос задал Татьяна

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Добрый день! Организация платит текущие налоги (НДС, прибыль) за другую организацию, т.к р\счет арестован, есть недоимка. В связи с переходом на ЕНС, каким образом можно осуществлять платежи? Правильно ли понимаем, что организация должник должна направлять декларацию, а как быть с уплатой? Или теперь такие платежи невозможны, будет погашаться недоимка?
2. Если распределение НДС, прибыль происходит на основании декларации, а мы платим 1/3, то как будет списание в другие месяце? Что мы должны направить в ИФНС? Или мы пополняем ЕНС, а ИФНС списывает на основании предоставленной ранее декларации?

Метки вопроса: —

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!
    Платить ЕНС можно за третье лицо также как и раньше, только с реквизитами ЕНС.
    Вы платите, третье лицо подает декларации и уведомления и деньги распределяются на основании этих данных.

  2. Если я верно поняла второй вопрос, в принципе, тут тот же ответ — вы платите на ЕНС, а налоговая распределяет на основании их декларации по срокам уплаты. А сроки там по 1/3 разбиты — так и будет списывать.

  3. Это вопрос и для нашей организации. Не совсем понятно распределение.
    Т.е. мы в январе направляем декларацию, пополняем ЕНС в размере 1/3, а в феврале, марте, только пополняем на 1/3 до 28 числа и дополнительно никакой информации не отправляем в ИФНС. Правильно?

  4. Спасибо большое за полный ответ.
    Вопрос закрываю

  5. Рада, если разобрались!

Комментарии закрыты.