Добрый день. Возник вопрос. ООО является участником СЭЗ с 2022 г. По заявленной декларации должны были выполнить условие по капитальным вложениям на сумму 20 млн. Выполнили на 100 млн. Т. е. перевыполнили. Для организаций, получивших статус участника СЭЗ начиная с 1 января 2018 года, разница между суммой страховых взносов, исчисленной исходя из общеустановленных тарифов, и суммой страховых взносов, исчисленной с применением пониженных тарифов страховых взносов, определяемая участником СЭЗ нарастающим итогом с начала применения пониженных тарифов страховых взносов, не должна превышать величину, равную объему осуществленных капитальных вложений. Мы можем преференциями пользоваться в сумме 20 млн или в сумме 100 млн?
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
В нормативной базе и письмах с разъяснением применения пониженного коэффициента по страховым взносам говорится именно о фактически произведенных капитальных вложениях (письмо Минфина РФ от 16 июля 2024 г. N 03-15-06/66295).
Поэтому считаю, что берем из расчета 100 млн руб.
Во избежание претензий лучше с этим вопросом напрямую обратиться в ФНС и Минфин и попросить письменный ответ.
В Минфин написали письмо, ждем ответ.
Спасибо за обратную связь.
Как будет ответ из Минфина, поделитесь, пожалуйста, результатом решения вопроса.
Добрый день. Отправили обращение в Министерство финансов РФ:
Уменьшение страховых взносов на капитальные вложения в СЭЗ. Добрый день. Возник вопрос. ООО является участником СЭЗ с 2022г. По заявленной декларации должны были выполнить условие по капитальным вложениям на сумму 20 млн. Выполнили на 100 млн. Т.е. перевыполнили. Для организаций, получивших статус участника СЭЗ начиная с 1 января 2018 года, разница между суммой страховых взносов, исчисленной исходя из общеустановленных тарифов и суммой страховых взносов, исчисленной с применением пониженных тарифов страховых взносов, определяемая участником СЭЗ нарастающим итогом с начала применения пониженных тарифов страховых взносов, не должна превышать величину, равную объему осуществленных капитальных вложений. Предприятие может преференциями пользоваться по уменьшению страховых взносов в сумме 20 млн. или в сумме 100 млн.?
Сегодня получила ответ. Файл прилагаю.
Спасибо, что поделились результатом.
Замечательно, значит, смело можно ориентироваться на сумму фактически произведенных капитальных вложений!
Да, будем продолжать пользоваться преференциями и льготами по страховым взносам.