Учёт фискального накопителя для своей кассы после перехода с УСН на ОСНО в 1С

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.93/10)

В 2025 году компания была на УСН доходы-расходы. Приобрела товары для перепродажи (фискальные накопители), отразила их на 41 счете. Стоимость товаров включала в себя НДС 20%. В 2026 году организация перешла на ОСНО, на момент перехода 01.01.2026 отразила НДС к вычету по приобретенным товарам. В октябре 2026г организация приняла решение один из товаров (фискальный накопитель) использовать для собственных нужд — установить в свою кассу. Можно ли в этом случае принять в расходы стоимость этого фискального накопителя. Как быть с НДС? И как отразить это в 1С?

Метки консультации: —
Все комментарии (7)
  1. Добрый день!

    Стоимость фискального накопителя можно учесть в расходах при установке в свою кассу.
    При этом стоимость накопителя ранее не должна быть учтена в расходах при УСН.

    Для целей налога на прибыль стоимость накопителя, установленного взамен отработавшего, учитывается в материальных расходах при передаче для использования (пп. 2 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ).

    НДС восстанавливать не нужно, если касса используется в деятельности, облагаемой НДС. Ранее уже отразили НДС к вычету при переходе с УСН на ОСНО.

    Отразить операции можно следующим образом:

    — На дату изменения назначения оформляем документ Операции → Операции, введенные вручную — Дт 10.05 Кт 41.01 — переведен фискальный накопитель из товаров в запасные части.

    — При установке в кассу оформляем документ Склад → Расход материалов (Требования-накладные), вид операции Использование материалов — Дт 44.01 (26) Кт 10.05 — стоимость накопителя отнесена на расходы.

    Обсуждение вопросов по учету фискальных накопителей.
    Учет фискального накопителя и подписки ОФД по одной накладной в 1С
    Отражение расходов на фискальный накопитель и услуги ОФД в 1С
    Покупка фискального регистратора, лицензии и ключа в 1С

  2. Спасибо за разъяснение. Вопрос еще такой: НДС с покупки такого товара (фискального накопителя) был принят к вычету на дату перехода с УСН на ОСНО (01.01.2026). С 2026 года мы стали применять раздельный учет по НДС. На дату перехода с УСН на ОСНО товар планировался к продаже ( для облагаемой НДС деятельности) и НДС по нему полностью принялся к вычету. Но в связи с обстоятельством использования данного товара в своей кассе (использования и облагаемой и необлагаемой деятельности), сумма НДС по данному товару, ранее принятая к вычету , должна подлежать распределению. Каким документом в 1С отразить восстановление этой суммы и принятие ее к распределению?

  3. Способ распределения НДС можно изменить в документах перемещения фискального накопителя между счетом 41 и 10. Далее отразить способ распределения — «Распределяется» также в документе «Расход материалов».
    Этом механизм предусмотрен в раздельном учете — Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия

    На дату передачи накопителя для собственных нужд оформите документ «Склад — Перемещение товаров, материалов». Укажите способ учета НДС получателя — «Распределяется».

    Документ заменяет предложенную ранее операцию вручную — Дт 10.05 Кт 41.01 и отражает не только перевод товара в материалы, но и изменение способа учета НДС в регистрах.

    При установке накопителя оформите документ «Расход материалов» — «Использование материалов» — Дт 44.01 (26) Кт 10.05.
    Способ учета НДС при списании также должен быть «Распределяется».

    Далее по завершению 4 квартала выполняем «Операции — Регламентные операции НДС — Распределение НДС», затем «Формирование записей книги покупок».
    Распределение выполниться исходя из соотношения облагаемых и необлагаемых операций за квартал.

  4. Попробовали отразить НДС по Вашей методике, но регистры встают некорректно и в Регламентной операции «Распределение НДС данная операция не отражается». Возможно это происходит потому что НДС уже ранее был принят к вычету? Во вложении скрины всех операций по НДС с 01.01.2026г

  5. Программа не видит информацию в регистре раздельного учета НДС.
    При внесении первоначальных данных регистр не отражен в операциях, поэтому сейчас не происходит перераспределение НДС.

    Документ «Распределение НДС за 1 квартал» закрылся корректно?
    Зависших сумм и ошибок не было?

    Проверьте, пожалуйста, остатки через универсальный отчет: раздел «Отчеты» – «Стандартные отчеты» – «Универсальный отчет».
    Ошибка перехода на Раздельный учет НДС в 1С

  6. Добрый день. Распределение НДС за 1, 2 и 3 квартал закрылись корректно. Ошибок не было.

    На 01.10.2026 по данному отчету числится конечный остаток по этому фискальному накопителю в регистре. Но и по второму фискальному накопителю (на сумму 8500 строкой выше тоже числится остаток, хотя он продан). Файл во вложении

  7. Если смотреть по отчету, то не все остатки занесены в регистр сведений НДС при переходе с УСН на ОСНО.
    Есть остатки просто в количестве и без цены или совсем не отражен способ учета НДС.

    Сделайте копию базы и в копии внесите остатки в регистр сведений «База распределения НДС» в разделе «Главное» — «Начало работы» — «Помощник ввода остатков».
    Ошибка перехода на Раздельный учет НДС в 1С
    Как сделать копию базы 1С 8.3 и не перепутать ее с рабочей

    Проверьте, как отражен регистр НДС по проданному фискальному накопителю.
    Перепроведите в копии реализацию данного фискального накопителя, если он из регистра списан с ошибкой.

    После внесения сделайте перевод, списание второго накопителя для собственных нужд.
    Проверьте результат проведения.

    Если остатки удастся корректно внести в копии, можно будет повторить операцию в основной базе.
    Только перепроводить ничего не нужно, кроме последней операции по списанию фискального накопителя для собственных нужд.

Добавить комментарий