Учет транспортных средств в качестве ОС с лимитом до 100 тыс. руб. с 2022 г.

Вопрос задал Наталья *.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!

Переход на ФСБУ 6 в организации назначен с 01.01.2022 г., ОСНО, права на упрощенный учет у Организации нет. В 4 кв. 2021 г. куплены бу автомобили у сторонней организации, стоимостью менее 40 тыс. руб., приняты к учету в качестве ОС — независимо от лимита по УП все транспортные средства числятся на балансе в качестве ОС. Можем ли мы не переводить в МОС с января, а провести дооценку этих ОС до рыночной стоимости с соответствующим отнесением сумм на 84 сч.? Штатного документа по дооценке нет, ручную операцию проводить аналогично прочим переходным документам, в соответствии с правилами перехода на ФСБУ? В НУ ничего не меняем, то есть стоимость списывается в затраты при принятии к учету?
Справочно: программа 1С 8.3 релиз 3.0.108.31

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Если устанавливаете лимит существенности для ОС в УП, предусмотрите и в 2022, что транспортные средства не зависимо от стоимости числятся на балансе в качестве ОС. Тогда не нужно будет переводить в МОС – ОС будут продолжать учитываться в прежнем порядке.
    При необходимости пересмотрите элементы амортизации (СПИ, ликвидационную стоимость). Первоначальная стоимость не изменяется.
    В НУ ничего не меняется, правила ФСБУ касаются только БУ.
    Уточните, с какой целью хотите провести дооценку? Мы рекомендуем, исходя из автоматизации, вести учет по первоначальной, а не по переоцененной стоимости. Если примете решение вести учет по переоцененной стоимости, переоценку нужно будет проводить регулярно.

    Материалы по ФСБУ 6, в том числе по переходу, можно посмотреть здесь:

  2. Спасибо!

    Дооценку планировали с целью отражения фактической рыночной стоимости автомобилей, тк они были выкуплены в результате окончания договора аренды с выкупом по остаточной стоимости. И не будет противоречить правилам ФСБУ учет ОС по первоначальной стоимости по договору купли-продажи?

    1. Противоречий не вижу, так как приняли к учету по первоначальной стоимости — сумме фактических затрат организации на приобретение — в соответствии с правилами п. 8 ПБУ 6/01, действующими на момент покупки.
      Переоценку целесообразно проводить, если хотите, чтобы ОС отражались в балансе по реальной рыночной стоимости, например, для привлечения инвесторов. Дополнительно можно посмотреть обсуждение здесь:
      Стоит ли делать переоценку основных средств
      .

  3. Спасибо вам за внимание к вопросу!

    1. Я рада, если смогла помочь! Ждем Вас с новыми вопросами 🙂

Комментарии закрыты