Учет ТМЦ и ОС при аренде приборов с последующим выкупом

Добрый день! Подскажите как правильно провести в 1С: 8.3 аренду приборов с последующим выкупом, которые не являются основными средствами, и которые являются основными средствами(стоимостью больше 100000)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Светлана.
    Все зависит от того как составлен договор:
    1. Если в договоре выкупная стоимость и арендные платежи четко прописаны, то арендные платежи ежемесячно учитываете в прочих расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если арендодатель выставляет счет-фактуру, то НДС принимаете к вычету.
    После окончания срока аренды оформляется договор купли-продажи. В программе документ Поступление (акт, накладная, УПД) как материал, спецоснастку или ОС.
    2. Если в арендную плату включена часть выкупной стоимости, то арендные платежи учитываются так же в прочих расходах, а часть выкупной стоимости учитывается как аванс. НДС принимается к вычету.
    В момент выкупа формируете первоначальную стоимость имущества. Берете НДС по счет-фактуре к вычету. Необходимо восстановить НДС, ранее принятый к вычету с авансов.

Комментарии закрыты