Учет учебников в НКО на УСН в 1С

Вопрос задал Татьяна Т. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.79/10)

Добрый день! Мы НКО на УСН доходы минус расходы, Образовательная организация- общеобразовательная школа. Подскажите как правильно отражать движение учебников в бухгалтерском учете и налоговом учете. Учебники являются основными средствами, срок службы более 12 месяцев.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Вы задали вопрос общего характера, в формате ответа не получится осветить все нюансы. Задайте, пожалуйста, более конкретный вопрос.
    Если учебники уже учтены в качестве ОС, то при переходе на ФСБУ 6 предлагаем такой алгоритм отражения в программе:
    Как НКО перейти на ФСБУ 6/2020 «Основные средства», если учет ведется в 1С: Бухгалтерия?
    Если ОС в 2022 приобретаются за плату, первоначальная стоимость ОС формируется из фактических затрат на приобретение и затрат по доведению в состояние и местоположение, в которых объект пригоден к использованию в запланированных целях. Если ОС получено в качестве целевого финансирования, первоначальная стоимость складывается из справедливой стоимости, затрат на доставку, др. дополнительных расходов, которые связаны с получением ОС (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 9, 10, 14, 18 ФСБУ 26/2020). По ОС нужно начислять амортизацию в общем порядке (Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29, п 33 ФСБУ 6/2020).
    Все материалы по ФСБУ 6 здесь:

    На площадке БЭ8 проходят семинары для НКО, возможно, там найдете ответы на интересующие вопросы:
    Бухгалтерская отчетность в НКО
    Налоговый учет в НКО
    ФСБУ 6 для НКО
    .

  2. Учебники приобретаются за плату.
    Я делаю такие проводки:
    Дт 60 — Кт 51 — оплачены учебники поставщику
    Дт 08 — Кт 60 — получены учебники от поставщика
    Дт 01 субчет «Библиотечный фонд» — Кт 08 — учебники приняты у учету в качестве ОС
    Надо ли списывать стоимость учебников Дт 20 — Кт 01, если они находятся в использовании? или учебники надо списать и отнести на забаланс?

    1. Если по учетной политике предусмотрено, что активы со СПИ более 12 мес. учитываются как ОС, на забаланс не списываете, учитываете после принятия к учету на счете 01 и начисляете амортизацию.

      Если же в учетной политике установлен лимит существенности для малоценных ОС со СПИ более 12 мес., то ОС ниже лимита учитываете на счете 10.21 и в момент приобретения признаете в затратах стоимость активов (в БУ). И дополнительно учитываете забалансом:
      Учет малоценных ОС и запасов
      .

Комментарии закрыты