Учет субаренды по ФСБУ 25 в 1С

Вопрос задал Юлия С. (Самара)

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.89/10)

Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос. Организация по одному объекту недвижимости, но по двум разным договорам выступает в качестве арендатора (в договоре аренды прописано право на субаренду у арендатора), и в качестве субарендатора (договор субаренды). Как учитывать аренду в свете ФСБУ 25/2018?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Юлия!
    Правильно ли я поняла ситуацию, договоры, о которых вы спрашиваете, — действующие, т.е. вы уже арендуете объект недвижимости и сдаете его в аренду?
    В этой ситуации вы одновременно выступаете как арендатор и как арендодатель.
    Так как объект передается в субаренду, не признавать ППА вы не можете (п. 11, 12 ФСБУ 25/2018). Хотя, если имеете право на упрощенный бухучет, можно принять решение применять ФСБУ 25 только в отношении договоров, которые начинают действовать с 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018). Если права на упрощенные способы БУ нет или ППА решили признавать, переход на ФСБУ 25 осуществите по алгоритму Альтернативный переход на ФСБУ 25/2018 у арендатора по договору аренды с дисконтированием (КОРП)
    Как арендодатель вы выступаете по договору субаренды. Скорее всего, это — договор операционной аренды, подробнее об определении типа аренды здесь Классификация договоров аренды и лизинга у арендодателя
    Если аренда определена вами как операционная, переход не требуется, учет операций по передаче объекта в субаренду остается прежним.

    1. Наше предприятие имеет право на упрощенный способ ведения БУ, но в силу того что в договоре аренды, где мы являемся арендатором прописано условие возможности сдачи в субаренду, поэтому эту аренду планируем учитывать как ППА без дисконтирования.
      По второму договору ,где мы являемся субарендатором, аренду планируем учитывать как ППА без дисконтирования.

      1. Да, это ваше право, можно так. Если по первому договору не собираетесь сдавать в субаренду объект, ППА можно не учитывать, так как в п. 12 ФСБУ 25/2018 ограничение для простого учета предмета аренды, который предполагается сдавать в субаренду.

Комментарии закрыты.