Учет спецодежды при вводе остатков в 1С

Вопрос задал: Елена Ж. (Нягань)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.53/10)

Добрый день! Для наведения порядка в 1С пришлось перейти в новую программу и ввести вручную корректные остатки по всем счетам в НУ. Прошу пояснить как должен вестись налоговый учет по счету МЦ.02 по спецодежде, сроком службы менее 12 мес (ЛЕТО- погашение при передаче в эксплуатацию) и более 12 мес (зима — линейный способ)? Должны ли быть остатки МЦ.02 в НУ по ЛЕТУ? Как в прилагаемой ОСВ проверить правильность отражения сумм оборотов по НУ? По счету 10.11 суммы отражаются корректно.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Учет на забалансовом счете – это рекомендация (п. 3 Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 г. N 135н, п. 8 ФСБУ 5/2019, План счетов 1С). В НК РФ не предусмотрена обязанность ведения забалансового учета спецодежды.
    В типовой БП реализован суммовой и количественный налоговый забалансовый учет на счете МЦ.02 для спецодежды. Будут ли остатки в НУ на счете МЦ.02, зависит от вашей налоговой Учетной политики.
    Спецодежда забалансом учитывается как и на счете 10.10 — по фактической себестоимости ее приобретения (заготовления) или учетным ценам (план счетов 1С). В НУ фактическая стоимость спецодежды определяется исходя из цен ее приобретения (без учета входного НДС и акцизов) и иных затрат на приобретение (п. 2 ст. 254 НК РФ). Но если она используется в деятельности, не облагаемой НДС, то входящий НДС включается в ее фактическую стоимость (пп. 1 п. 2. ст. 170 НК РФ).
    Подробный материал можно посмотреть здесь:
    Учет спецодежды в 1С 8.3: пошаговая инструкция
    Поступление спецодежды и передача ее в эксплуатацию с 2021 года .

  2. Если не вести забалансовый учет, как определить какая спецодежда числится за сотрудником, ведь ЛЕТО сразу списывается на затраты? И как потом сделать возврат из эксплуатации в случае увольнения сотрудника?

  3. В плане счетов по счету МЦ.02 стоит НУ, при этом в нашем случае при оформлении документов где-то отражаются суммы в НУ, а где-то нет. А как должно быть?

    1. Добрый день! С релиза 3.0.85 изменен порядок учета спецодежды. Теперь в программе стоимость спецодежды, которая учтена в составе запасов (на сч. 10), списывается на расходы единовременно при передаче в эксплуатацию и отражается на забалансовом счете МЦ.02 автоматически только для БУ, даже при том, что для счета выставлен признак НУ в Плане счетов.
      Если у Вас релиз обновлен, то остатки на счете МЦ.02 для НУ отражались при оформлении документов Передача материалов в эксплуатацию датой до 2021 года.

  4. Т.е. остатки по счету МЦ.02 будут по «старой» спецодежде БУ=НУ, а по спецодежды, которая поступит в 2021 году, только в БУ и на разницы просто можно не обращать внимание?

Добавить комментарий