Учет сим-карт спутниковой связи в 1С

Вопрос задал Наталия С.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.84/10)

Добрый день!
Организация приобрела сим-карты стоимостью 83 тыс руб за единицу. Для основных средств для бух.учета в нашей организации стоимостной лимит 40 тыс.руб.
Как отразить в БУ и НУ данные сим-карты?

Все комментарии (11)

  1. Добрый день!

    Уточните пожалуйста, большая стоимость связана с тем что сим-карты является авансом за услуги связи?
    Опишите подробнее характер услуг по покупке сим-карт.

  2. Насколько я понимаю это сим-карты не для мобильной связи, а для спутниковой.
    По договору купли-продажи приобрели именно сим-карты, стоимость 1 шт 100 тыс.руб с НДС.

  3. Сим карты предназначены для установки в телефоны спутниковой связи IRIDIUM

  4. Учет Сим-карты нужно рассматривать из условий предоставления по договору.
    Как правило большая стоимость сим карты предполагает какой то аванс по предоставлению к услугам связи, в.т.ч и спутниковой. Стоимость самой сим карты как правило незначительна.

    В БУ затраты на приобретение корпоративных сим-карт (без учета НДС), учитываются в зависимости от условий их предоставления:
    — если стоимость сим-карты это плата за доступ к сети. Тогда затраты включают в расходы по обычным видам деятельности в качестве управленческих или коммерческих.
    Затраты отражаются в том отчетном периоде, в котором она приобретена (п. п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»);
    — если стоимость сим-карты это плата за иные услуги связи и зачисляется на лицевой счет абонента, то сим карту учитывают как выданный аванс. Выданный аванс зачитывают в счет оплаты услуг;
    — если часть суммы оплаченная при приобретении зачисляется на лицевой счет, то сумму на лицевом счете учитывают как авансовый платеж, а разницу учитывают как плату за доступ к сети.

    В НУ затраты на приобретение корпоративной сим-карты за вычетом НДС включают в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
    — по мере использования услуг связи согласно выставленным оператором связи счетам,
    если стоимость сим-карты является авансом за услуги связи и зачисляется на лицевой счет абонента;
    — единовременно на дату приобретения карты, если стоимость сим-карты является платой за доступ к сети.

    Учет сим карт обычно ведется на счете МЦ.04.
    Через Операции, введенную вручную можно закрепить за определенным сотрудником.

  5. Согласно спецификации мы приобретаем именно сим-карты. И сам договор не на услуги связи, а обычный договор купли-продажи. Со слов ответственных за договор лиц, мы приобрели именно сим-карту за такую стоимость, без каких либо услуг связи. Услуги спутниковой связи мы приобретаем у другого контрагента.
    Подскажите, пожалуйста, как в таком случае отразить данный факт.

  6. Сейчас получили доп.информацию, что ране приобрели сами спутниковые телефонные аппараты, которые еще не введены в эксплуатацию. И эти сим-карты именно для них.

  7. Стоимость SIM-карты в целях НУ учитывается отдельно от стоимости сотового телефона.
    Способ учета SIM-карт закрепляется в налоговой учетной политике организации.
    Затраты на приобретение объектов, не превышающие 100 тыс. руб., признаются материальными и относятся на расходы в момент (ст. 254 НК РФ).

    В БУ, если стоимость сим карты достаточно высокая, то нужно классифицировать согласно ФСБУ 5/2019, 6/2020.
    Учет и квалификация актива зависит от срока его использования и не зависит от стоимости.
    запасы — срок использования до 12 мес. — Дт 10, 41, 43;
    внеоборотные активы (ОС и НМА) — срок использования свыше 12 мес. — Дт 08 (Дт 01, 03, 04).

    Подробная инструкция.
    Учет малоценных ОС и запасов (ОСНО) в 1С

    Все таки дополнительно перепроверьте как приобретены сим карты. Случай достаточно не типичный.
    Обычно сим карты для спутниковых телефонов имеют небольшую стоимость и дополнительно включают специальный тариф.

  8. Но если сим-карты мы спишем на затраты для целей налогового учета, не будет ли это рассмотрено контролирующими органами как занижение стоимости основного средства? Ведь телефон без сим-карты не может функционировать.
    Перепроверили это действительно стоимость самих сим-карт, такая стоимость обусловлена тем, что их ввоз в Россию прекратился в связи с санкциями два года назад.

  9. Сим карта не может быть привязана к стоимости телефона, так как может быть установлена на другой такой же телефон.
    Поэтому это самостоятельный объект учета.
    Способы учета дорогостоящих сим карт для НУ можете закрепить в Учетной налоговой политике.

  10. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.