Компенсация сотруднику использование мобильного телефона и личной симкарты в служебных целях в 1С

Вопрос задал Елена М. (спб)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Здравствуйте. Как можно оформить в 1с Бух. и документально компенсацию сотрудникам мобильной связи (сотрудники при переговорах с клиентами используют личные моб. телефоны и сим-карты, и связь операторов — интернет и тел переговоры по России)? В какой сумме можно оплачивать, что бы не платить НДФЛ и страховые взносы?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Компенсацию сотрудникам расходов на мобильную связь не облагается НДФЛ и страховами взносами в размере, установленном в Трудовом договоре или другом локальном документе.
    Нормативная база по:
    — НДФЛ (ст. 188 ТК РФ, п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 30.09.2021 N 03-04-05/79075, от 30.12.2019 N 03-04-05/103335, от 08.11.2019 N 03-04-05/86158)
    — всем видам страховых взносов (ст. 188 ТК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, п. 2 Письма Минфина от 24.11.2017 N 03-04-05/78097, Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

    Чтобы не облагать налогами, работник должен предоставить подтверждающие документы на расходы (Письмо Минфина от 30.09.2021 N 03-04-05/79075, п. п. 1, 2 Письма Минфина от 14.12.2017 N 03-04-06/83831).

    В программе компенсацию раходов можете оформить через авансовый отчет.

    Документ Авансовый отчет в 1С

    Но так как у вас компенсация, то есть сначала работник потратил свои денежные средства, организация компенсировала, тогда правильнее будет использовать счет 73. И вместо АО использовать документ Операции, введенные вручную.

    Как отразить приобретение ТМЦ сотрудником за личные средства, если деньги в подотчет не выдавались?

    Можно ли документе Авансовый отчет выбрать счет расчетов 73 вместо 71?

Комментарии закрыты.