Учет расходов на обучение

Вопрос задал МАРИНА К.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.59/10)

руководитель (он же единственный учредитель) оплатил обучение по бизнесу (открытие прибыльного бизнеса) из своих средств. Договор имеется , лицензия у контрагента имеется. как учесть такие расходы в программе и возмещение их руководителю, какие налоговые последствия

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Уточните систему налогообложения, пожалуйста.

  2. Здравствуйте, Марина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Стоимость обучения можно компенсировать работнику, если обучение предусмотрено условиями трудового договора, коллективным трудовым договором или соглашением (ст. 196, 197 ТК РФ).
    Если договор заключил работник, то компенсация стоимости такого обучения не включается в расходы на обучение (Письмо Минфина России от 08.10.2020 N 03-03-06/2/88076).
    Если сотрудник обучался по соглашению и в интересах организации (на это должны быть подтверждающие документы), НДФЛ и страховыми взносами не облагается.
    По отражению в программе посмотрите:
    Как отразить приобретение ТМЦ сотрудником за личные средства, если деньги в подотчет не выдавались?
    Расходы работника на удаленке: оформление и учет на УСН .

Комментарии закрыты