Учет пеней, начисленных поставщиком, у покупателя

Вопрос задал Юлия Я. (Бор, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день!
Наша организация вовремя не оплатила счет за услуги связи за июль 2022 г. Поставщик услуг нам выставил счет с пенями.
Подскажите, пожалуйста, каким образом мы должны отразить в программе пени, какие сделать проводки?
Принимаются ли пени, начисленные поставщиком покупателю, в расходы, уменьшающие НБ по налогу на прибыль?
Спасибо!

Обсуждение (5)

    1. То есть пени по контракту — это внереализационные расходы по налогу на прибыль?

      Объясните, пожалуйста, про какие налоги идет речь в предложении: «Пени по налогам, в расходах не признаются. И в декларации по налогу на прибыль они не показываются». Это налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы и другие налоги?

  1. Да, штрафы и пени за нарушения договорных обязательств это внереализационные расходы по налогу на прибыль (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    Штрафы, пени по налогам не учитываемые в целях налогообложения (п. 2 ст. 270 НК РФ).

    1
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты